ISSN 0001-3765 printed version
ISSN 1678-2690 online version

EDITORIAL BOARD

 

Editor

Alexander W. A. Kellner
Anais da Academia Brasileira de Ciências
Rio de Janeiro, RJ, Brasil
editor-in-chief@abc.org.br

 

Editorial board

  • Ciências Matemáticas (2+2)

  • Editores titulares:

    Aron Simis
    Universidade Federal de Pernambuco
    Centro de Ciências Exatas e da Natureza
    Departamento de Matemática
    aron@dmat.ufpe.br
    aronsimis@superig.com.br

    Djairo Guedes de Figueiredo
    Universidade Estadual de Campinas
    Instituto de Matemática Estatística e Ciência da Computação
    Departamento de Matemática
    IMECC-UNICAMP
    djairo@ime.unicamp.br

    Editores Afiliados:

    Thomas Maurice Lewiner
    Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro
    Centro Técnico-Científico
    Departamento de Matemática
    thomas@lewiner.org

    Luiz Gustavo Farah Dias
    Universidade Federal de Minas Gerais
    Instituto de Ciências Exatas
    Departamento de Matemática
    Belo Horizonte, MG
    farah@mat.ufmg.br

  • Ciências Físicas (1+2)

  • Editores titulares:

    Belita Koiller
    Universidade Federal do Rio de Janeiro
    Instituto de Física
    Departamento de Física dos Sólidos
    bk@if.ufrj.br
    bkoiller@gmail.com

    Editores Afiliados:

    Eduardo Souza Fraga
    Universidade Federal do Rio de Janeiro
    Instituto de Física
    Departamento de Física Teórica
    fraga@if.ufrj.br
    edfraga@mac.com

    Antonio Gomes de Souza Filho
    Universidade Federal do Ceará
    Departamento de Física
    Bloco 929 Sala 20 - 1º andar / CP6030
    Fortaleza - Ceará - Brasil - 60450-900
    souzafilhoag@gmail.com
    agsf@fisica.ufc.br

  • Ciências Químicas (3+3)

  • Editores titulares:

    Jailson Bittencourt de Andrade
    Universidade Federal da Bahia
    Instituto de Química
    Departamento de Química Geral e Inorgânica
    jailsong@ufba.br

    Alaíde Braga de Oliveira
    Universidade Federal de Minas Gerais
    Faculdade de Farmácia
    Departamento de Produtos Farmacêuticos
    alaide@netuno.lcc.ufmg.br
    alaidebraga@terra.com.br

    Luiz Drude de Lacerda
    Universidade Federal do Ceará
    Instituto de Ciências do Mar - LABOMAR.
    ldrude@pq.cnpq.br

    Editores Afiliados:

    Paulo Anselmo Ziani Suarez
    Universidade de Brasília
    Centro de Apoio ao Desenvolvimento Tecnológico -CDT
    psuarez@unb.br

    Gisele Olímpio da Rocha
    Universidade Federal da Bahia
    Instituto de Química
    giseleor@ufba.br
    giseleolimpiorocha@gmail.com

    Frank Nelson Crespilho
    Universidade de São Paulo
    Departamento de Físico-Química
    Instituto de Química de São Carlos
    Av. Trab. São-carlense, 400 Cx-Postal: 780
    Centro - São Carlos - São Paulo - Brasil - 13560-970
    frankcrespilho@iqsc.usp.br
    frankcrespilho@gmail.com

  • Ciências da Terra (3+1)

  • Editores titulares:

    Alcides Nóbrega Sial
    Universidade Federal de Pernambuco
    Centro de Tecnologia
    Departamento de Geologia
    NEG-LABISE
    sial@ufpe.br

    Cláudio Riccomini
    Universidade de São Paulo
    Departamento de Geologia Sedimentar e Ambiental
    Instituto de Geociências
    Rua do Lago, 562
    Cidade Universitária, São Paulo, SP
    05508-080
    riccomin@usp.br
    Claudio.riccomini@gmail.com

    Jose Antonio Marengo Orsini
    Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais
    Centro de Ciência do Sistema Terrestre - CCST
    Rodovia Dutra Km 40, CP 001
    Cachoeira Paulista - São Paulo - Brasil - 12630-000
    jose.marengo@inpe.br

    Editores Afiliados:

    Luci Cajueiro Carneiro Pereira
    Universidade Federal do Pará
    Campus de Bragança
    Instituto de Estudos Costeiros
    cajueiro@ufpa.br
    luci.pereira@pq.cnpq.br

    Rodrigo da Silva
    Universidade Federal do Oeste do Pará
    Rua Vera Paz, s/n
    Sale, Santarém, Pará
    68060-250
    Rodrigo.silva@pq.cnpq.br
    Rodrigo.silva@ufopa.edu.br

  • Ciências Biológicas (4+5)

  • Editores titulares:

    Marcello Iacomini
    Universidade Federal do Paraná
    Centro Politécnico
    Jardim das Américas - Curitiba - Paraná - Brasil - 81531-990
    iacomini@ufpr.br

    João Antonio Pegas Henriques
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul
    Centro de Biotecnologia
    henriques_genotox@institutoroyal.org.br
    pegas@cbiot.ufrgs.br
    henriques@cbiot.ufrgs.br

    Adalberto Luis Val
    Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia
    Coordenação de Pesquisas Em Ecologia
    Laboratório de Ecofisiologia e Evolução Molecular
    dalval.inpa@gmail.com
    dalval@oi.com.br
    dalval@inpa.gov.br

    Fábio de Oliveira Pedrosa
    Universidade Federal do Paraná
    Departamento de Bioquímica e Biologia Molecular
    Setor de Ciências Biológicas
    Centro Politécnico, CP 19046
    Jardim das Américas - Curitiba - Paraná - Brasil - 81531-990
    fpedrosa@ufpr.br

    Regina Pekelmann Markus
    Universidade de São Paulo
    Departamento de Fisiologia
    Instituto de Biociências
    Rua do Matão - trav. 14 sala 323
    Cidade Universitária - São Paulo - São Paulo - Brasil - 05508-090
    rpmarkus@usp.br

    Editores Afiliados:

    Juliano Ferreira
    Universidade Federal de Santa Maria
    Departamento de Química
    ferreiraj99@gmail.com
    ferreiraj@smail.ufsm.br

    Patrícia Fernanda Schuck
    Universidade do Extremo Sul Catarinense
    Unidade Acadêmica de Ciências da Saúde
    Laboratório de Fisopatologia Experimental
    patischuck@gmail.com
    schuck@unesc.net

    Alysson Roncally Silva Carvalho
    Universidade Federal do Rio de Janeiro
    Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho
    Laboratório de Fisiologia da Respiração
    acarvalho@biof.ufrj.br
    roncally.carvalho@gmail.com

    Hugo Verli
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul
    Centro de Biotecnologia
    hverli@cbiot.ufrgs.br

    Mirco Solé
    Universidade Estadual de Santa Cruz
    Departamento de Ciências Biológicas
    mksole@uesc.br

  • Ciências Biomédicas (2+3)

  • Editores titulares:

    Sergio Verjovski Almeida
    Universidade de São Paulo
    Departamento de Bioquímica
    Instituto de Química
    verjo@iq.usp.br

    Patricia Torres Bozza
    Fundação Oswaldo Cruz
    Laboratório de Imunofarmacologia
    Instituto Oswaldo Cruz
    Av. Brasil, 4365 - Pav. 108 - Sl. 3
    Manguinhos - Rio de Janeiro - Rio de Janeiro - Brasil - 21040-900
    pbozza@ioc.fiocruz.br
    pbozza@gmail.com

    Editores Afiliados:

    Flavia Carvalho Alcantara Gomes
    Universidade Federal do Rio de Janeiro
    Programa de Biologia Celular e do Desenvolvimento
    Instituto de Ciências Biomédicas
    Departamento de Anatomia
    fgomes@anato.ufrj.br

    Danielle da Glória de Souza
    Universidade Federal de Minas Gerais
    Instituto de Ciências Biológicas
    Departamento de Microbiologia
    souzadg@gmail.com

    Yraima Moura Lopes Cordeiro
    Universidade Federal do Rio de Janeiro
    Faculdade de Farmácia.
    Departamento de Fármacos, CCS
    yraima@pharma.ufrj.br
    yraimacordeiro@yahoo.com.br

  • Ciências da Saúde (2+2)

  • Editores titulares:

    Nestor Schor
    Universidade Federal de São Paulo
    Departamento de Medicina
    Disciplina de Nefrologia
    nestor@nefro.epm.br

    Roger Chammas
    Instituto do Câncer do Estado de São Paulo
    Centro de Investigação Translacional em Oncologia
    Av. Dr. Arnaldo, 251 - 8° andar
    Pinheiros - São Paulo - São Paulo - Brasil - 01246-000
    Tel [+55] (11) 38932767
    rchammas@usp.br

    Editores Afiliados:

    Camila Indiani de Oliveira
    Centro de Pesquisa Gonçalo Muniz
    Salvador, BA
    camila@bahia.fiocruz.br
    Caio Vinicius Saito Regatieri
    Universidade Federal de São Paulo
    Rua Pedro de Toledo, 669 - 8° andar, Fundos
    Vila Clementino - São Paulo - São Paulo - Brasil - 04039-032
    caiore@gmail.com

  • Ciências Agrárias (3+2)

  • Editores titulares:

    Elizabeth Pacheco Batista Fontes
    Universidade Federal de Viçosa
    Departamento de Bioquimica e Biologia Molecular – DBB / BIOAGRO
    bbfontes@ufv.br

    Maria Fatima Grossi de Sa
    Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária
    Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia
    PqEB
    mariafatimagrossidesa@gmail.com
    fatimasa@cenargen.embrapa.br

    Editores Afiliados:

    Adeney de Freitas Bueno
    Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária
    Embrapa Soja – CNPSo
    adeney@cnpso.embrapa.br

    Ricardo Toshio Fujiwara
    Universidade Federal de Minas Gerais
    Instituto de Ciências Biológicas
    Departamento de Parasitologia
    ujiwara@icb.ufmg.br

  • Ciências da Engenharia (2+1)

  • Editores titulares:

    Carlos José Pereira de Lucena
    Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro
    Centro Técnico-Científico
    Departamento de Informática
    lucena@inf.puc-rio.br

    Liu Hsu
    Universidade Federal do Rio de Janeiro
    Instituto Alberto Luiz Coimbra de Pós Graduação e Pesquisa de Engenharia
    Centro de Tecnologia
    Laboratório de controle
    liu@coep.ufrj.br

    Renato Machado Cotta
    Universidade Federal do Rio de Janeiro
    Programa de Engenharia Mecânica
    Centro de Tecnologia
    LTCC – Caixa Postal 68503
    cotta@mecanica.coppe.ufrj.br
    renatocotta@hotmail.com

    Editores Afiliados:

    Juliana Braga Rodrigues Loureiro
    Programa de Engenharia Mecânica
    Centro de Tecnologia
    Bloco G, salas 202/ 203/ 204 CP68503
    Universidade Federal do Rio de Janeiro
    jbrloureiro@mecanica.coppe.ufrj.br
    jbrloureiro@gmail.com

    Jussara Marques de Almeida
    Universidade Federal de Minas Gerais
    Departamento de Ciência da Computação
    jussara@dcc.ufmg.br

  • Ciências Sociais (2+1)

  • Editores titulares:

    Sergio Miceli Pessôa de Barros
    Universidade de São Paulo
    Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas
    Departamento de Sociologia.
    zaem@usp.br

    Laura de Mello e Souza
    Avenida professor Lineu Prestes, 338 - N/C
    Cidade Universitária - São Paulo - São Paulo - Brasil - 05508-000
    Tel [+55] (11) 35424241
    laurams@usp.br

    Editores Afiliados:

    João Manoel Pinho de Mello
    Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro
    Departamento de Economia
    Centro de Ciências Sociais
    jmpm@econ.puc-rio.br

 

Advisory board

  • Mathematical Sciences
    H. Blaine Lawson (Stony Brook, NY, USA)
    Robert Moussu (Dijon, France)

  • Physical Sciences
    Ian Campbell (Montpellier, France)
    Roberto A. Salmeron (Palaiseau, France)

  • Chemical Sciences
    Alejandro J. Arvia (La Plata, Argentina)
    Chintamani N. R. Rao (Bangalore, India)
    Ponisseril Somasundaran (New York, NY, USA)

  • Biological Sciences
    Ghillean Prance (London, UK)

  • Biomedical and Medical Sciences
    Victor Nussenzweig (New York, NY, USA)
    Sergio D. J. Pena (Belo Horizonte, MG, Brazil)
    David C. Spray (New York, NY, USA)
    B. Boris Vargaftig (Paris, France)

  • Earth Sciences
    Umberto G. Cordani (S. Paulo, SP, Brazil)
    William S. Fyfe (London, ON, Canada)
    Norman Herz (Athens, GA, USA)
    John G. Maisey (New York, NY, USA)

  • Engineering Sciences
    Luiz Bevilacqua (Rio de Janeiro, RJ, Brasil)
  • Human Sciences
    José A. Scheinkman (Princeton, NJ, USA)
    Mariza Peirano (Brasilia, D.F.)
    Fernando Limongi (S. Paulo, SP, Brasil)
    Elisa Maria Conceição Pereira Reis (Rio de Janeiro, RJ, Brasil)

 

Editorial management and production

  • Maria Lúcia P. Maioli, Editorial Assistant;
    Desenho Z Editora, Production

 

[Home] [About this journal] [Instructions to authors] [Subscription]


Creative Commons License All the content of the journal, except where otherwise noted, is licensed under a Creative Commons License

R. Anfilofio de Carvalho, 29, 3º and.
20030-060 Rio de Janeiro RJ Brasil
Tel: +55 21 3907-8100
Fax: +55 21 3907-8101


aabc@abc.org.br