ISSN 1678-5320 versión impresa
ISSN 2178-0447 online version

CUERPO EDITORIAL

 

Editores

  • Dária Jaremtchuk - Universidade de São Paulo (USP). Escola de Artes Ciências e Humanidades, São Paulo-SP, Brasil – dariaj@usp.br
  • Liliane Benetti - Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ). Escola de Belas Artes, São Paulo-SP, Brasil – lilittti@gmail.com
  • Sônia Salztein - Universidade de São Paulo (USP). Escola de Comunicações e Artes, São Paulo-SP, Brasil - soniasalzstein@gmail.com
  • Silvia Laurentiz (Editor especial para el área de arte y tecnología) - Universidade de São Paulo (USP). Escola de Comunicações e Artes, São Paulo-SP, Brasil - silvialaurentiz@gmail.com

 

Comisión editorial

  • Andrea Giunta, Universidad de Buenos Aires (UBA). Facultad de Filosofía y Letras, Buenos Aires-Bs. As., Argentina - andrea.g.giunta@gmail.com
  • Annateresa Fabris, Universidade de São Paulo (USP). Escola de Comunicações e Artes, São Paulo - SP, Brasil - neapolis@ig.com.br
  • Anne Wagner, University of California Berkeley (UC Berkeley). History of Art Department, Berkeley-CA, United States – awagner@berkeley.edu
  • Antoni Muntadas, Massachusetts Institute of Technology (MIT). Department of Architecture, Cambridge-MA, United States - muntadas@earthlink.net
  • Antonia Pereira, Universidade Federal da Bahia (UFBA). Escola de Teatro, Salvador-BA, Brasil - apereira@ufba.br
  • Carlos Fajardo, Universidade de São Paulo (USP). Escola de Comunicações e Artes, São Paulo - SP, Brasil - cfajardo@uol.com.br
  • Carlos Zílio, Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ). Escola de Belas Artes, Rio de Janeiro-RJ, Brasil - caszilio@uol.com.br
  • Eduardo Kac, Art Institute Chicago (ARTIC). School of the Art Institute of Chicago, Chicago-IL, United States - ekac@saic.edu
  • Frederico Coelho, Pontificia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-Rio). Departamento de Letras, Rio de Janeiro-RJ, Brasil - pauperia@gmail.com
  • Gilberto Prado, Universidade de São Paulo (USP). Escola de Comunicações e Artes, São Paulo-SP, Brasil – gttoprado@gmail.com
  • Hans Ulrich Gumbrecht, Stanford University. Stanford's Division of Literatures, Languages, and Cultures, Stanford-CA, United States - sepp@stanford.edu
  • Irene Small, Princeton University. Department of Art and Archaeology, Princeton-NJ, United States - ismall@princeton.edu
  • Ismail Xavier, Universidade de São Paulo (USP). Escola de Comunicações e Artes, São Paulo-SP, Brasil – i-xavier@uol.com.br
  • Leticia Squeff, Universidade Federal de São Paulo (Unifesp). Escola de Filosofia, Letras e Ciências Humanas, Guarulhos-SP, Brasil - leticia.squeff@gmail.com
  • Lisa Florman, The Ohio State University. Department of History of Art, Columbus-OH, United States – florman.4@osu.edu
  • Lorenzo Mammi, Universidade de São Paulo (USP). Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas, São Paulo-SP, Brasil - mammi@uol.com.br
  • Marco Garaude Giannotti, Universidade de São Paulo (USP). Escola de Comunicações e Artes, São Paulo-SP, Brasil – marcoggiannotti@gmail.com
  • Maria Beatriz Medeiros, Universidade de Brasília (UnB). Instituto de Artes, Brasília-DF, Brasil - mbm@unb.br
  • Mario Ramiro, Universidade de São Paulo (USP). Escola de Comunicações e Artes, São Paulo-SP, Brasil – ramiro@comum.com
  • Milton Sogabe, Universidade Estadual Paulista (UNESP). Instituto de Artes, São Paulo-SP, Brasil - miltonsogabe@gmail.com
  • Moacir dos Anjos, Fundação Joaquim Nabuco (FUNDAJ), Recife-PE, Brasil - moacir_anjos@uol.com.br
  • Mônica Zielinsky, Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS). Instituto de Artes, Porto Alegre-RS, Brasil – monicazi@terra.com.br
  • Regina Silveira, Universidade de São Paulo (USP). Escola de Comunicações e Artes, São Paulo - SP, Brasil - regkunst@uol.com.br
  • Robert Kudielka, Universität der Künste (UdK), Berlin, Germany - beratung@udk-berlin.de
  • Rodrigo Duarte, Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP). Departamento de Filosofia, Ouro Preto-MG, Brasil - roduarte@ufmg.br
  • Rosa Gabriella de Castro Gonçalvez, Universidade Federal da Bahia (UFBA). Escola de Belas Artes, Salvador-BA, Brasil - rosagabriella67@gmail.com
  • Suzete Venturelli, Universidade de Brasília (UnB). Instituto de Artes, Brasília-DF, Brasil - suzeteventurelli@gmail.com
  • Tadeu Chiarelli, Universidade de São Paulo (USP). Escola de Comunicações e Artes, São Paulo - SP, Brasil - tchiarelli56@gmail.com
  • T.J. Clark, University of California Berkeley (UC Berkeley). History of Art Department, Berkeley-CA, United States – travesty@berkeley.edu
  •  

    Producción editorial

  • Projeto gráfico
    Mário Ramiro - Universidade de São Paulo (USP). Escola de Comunicações e Artes, São Paulo-SP, Brasil - ramiro@comum.com
  • Logotipo
    Donato Ferrari - Universidade de São Paulo (USP). Escola de Comunicações e Artes, São Paulo-SP, Brasil
  • Secretariado
    Bruna Mayer – Universidade de São Paulo (USP). Escola de Comunicações e Artes, São Paulo-SP, Brasil – brunamayercosta@gmail.com
  •  

    [Home] [Acerca de esta revista] [Instrucciones a los autores] [Subscripción]


    Creative Commons License Todo el contenido de la revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons

    Av. Prof. Lúcio Martins Rodrigues, 443
    Butantã
    05508-020 São Paulo SP Brasil
    Tel.: +55 (11) 3091-4430/+55 (11) 3091-4323


    rcecilio@usp.br, ars@usp.br