ISSN 1414-753X versão impressa

CORPO EDITORIAL

O contato com a revista é feito único e exclusivamente via email: revistaambienteesociedade@gmail.com

Editor Chefe

  • Pedro Roberto Jacobi - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, prjacobi@gmail.com

 

Editores Adjuntos

  • Alexander Turra - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, turra@usp.br
  • Leandro Luiz Giatti - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, lgiatti@usp.br
  • Pedro Luiz Côrtes - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, plcortes@usp.br
  • Roberto Donato da Silva Júnior - Universidade Estadual de Campinas (Unicamp), Campinas - SP - Brasil,  roberto.junior@fca.unicamp.br
  • Vanessa Empinotti - Universidade Federal do ABC (UFABC), São Bernardo do Campo - SP - Brasil, v.empinotti@ufabc.edu.br

 

Editores Executivos

  • Ana Mauad -  Universidad del Rosario, Bogotá, Colombia, mauad.anacarolina@gmail.com
  • Debora Sotto -  Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, dsotto@hotmail.com
  • Edson Grandisoli - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, edsongrandisoli@gmail.com
  • Isabella Lamas - Pontifícia Universidade Católica de São Paulo  (PUC-SP), São Paulo - SP - Brasil, isaalamas@gmail.com
  • Gina Rizpah Besen - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, rizpah1956@gmail.com
  • Jessica Budds - University of East Anglia, Norwich - UK, j.budds@uea.ac.uk    
  • Kauê Lopes dos Santos - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, kauegeo@gmail.com
  • Laura Valente de Macedo - Fundação Getulio Vargas (FGV-EAESP), São Paulo - SP - Brasil, laurasvmacedo@gmail.com
  • Leonardo Teixeira - Ministério do Meio Ambiente e dos Recursos Renováveis (MMA), Brasília – DF - Brasil, leonardo.teixeira@mma.gov.br  
  • Lira Luz Benites-Lázaro - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, lbenites@usp.br
  • Luciana Nicolau  Ferrara - Universidade Federal do ABC (UFABC), São Bernardo do Campo - SP - Brasil, luciana.ferrara@ufabc.edu.br
  • Mariana Gutierrez Arteiro da Paz - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE), São José dos Campos - SP - Brasil, mariana_gutierres@yahoo.com.br
  • Pedro Henrique Torres - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, pedrotorres@usp.br
  • Renata de Souza Leão Martins - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, renatasouzaleao@yahoo.com.br
  • Renata Ferraz de Toledo - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, renataft@usp.br
  • Robinson Torres Salinas - Universidad de Concepción, Chile, robtorre@udec.cl
  • Solange Silva-Sánchez - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, solss@usp.br

 

Editores Associados

  • Amarilis Lucia Casteli Figueiredo Gallardo - Universidade Nove de Julho (Uninove), São Paulo - SP - Brasil; Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, amarilislcfgallardo@gmail.com
  • Ana Karina Merlin do Imperio Favaro - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, anamerlin@gmail.com
  • Ariane Di Tullio - Fubá - Educação Ambiental e Criatividade, São Carlos - SP - Brasil, ariane@fubaea.com.br  
  • Barbara Yadira Mellado Perez - Universidad de La Habana, Habana, Cuba, yadira_mellado@yahoo.com
  • Carla Grigoletto Duarte - Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP), São Paulo - SP - Brasil, carla.duarte@unifesp.br   
  • Carolina Monteiro de Carvalho - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, carvalhocm@gmail.com
  • Daniel Rondinelli Roquetti - Fundação Getúlio Vargas (FGV) - São Paulo - SP - Brasil, drroquetti@gmail.com
  • Daniele Tubino - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, danieletubino@gmail.com  
  • Diógenes Valdanha Neto - Universidade Federal do Triângulo Mineiro (UFTM), Uberaba-MG - Brasil, diogenesvn@gmail.com
  • Elaine Cristina da Silva Colin - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, elainecdsc@gmail.com
  • Gina Rizpah Besen - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, rizpah1956@gmail.com
  • Helena Margarido Moreira - Universidade Anhembi Morumbi (UAM), São Paulo - SP - Brasil, helenamargarido@gmail.com
  • Iury de Almeida Accordi - Instituto Federal de Santa Catarina (IFSC), Florianópolis - SC - Brasil, iury.accordi@ifsc.edu.br
  • Jacqueline Low-Beer - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, jdlowbeer@uol.com.br
  • Joshua Daniel Shake - Centro de Estudos da Metrópole, (CEM), São Paulo, SP - Brasil, jdshake@umich.edu
  • Leandra Regina Gonçalves - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, leandra.goncalves@usp.br
  • Liliana Pena Naval -Universidade Federal do Tocantins(UFT), TO - Brasil, liliana@mail.uft.edu.br
  • Luciana Yokoyama Xavier - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, lyxavier@usp.br
  • Marcelo Borges Rocha - Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca (CEFET), Rio de Janeiro - RJ - Brasil, rochamarcelo36@yahoo.com.br
  • Suênia Cibele Ramos de Almeida - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropeacuária (EMBRAPA), Brasília - DF - Brasil, suenia.almeida@embrapa.br  
  • Teresa Villac Pinheiro - Advocacia Geral da União (AGU), Brasília - DF - Brasil, teresavillacp@gmail.com

 

Conselho Editorial

  • Antonio Aledo - Universidad de Alicante, Valencia - Espanha, antonioaledotur@gmail.com
  • Célio Bermann - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, cbermann@iee.usp.br
  • Daniel Eduardo Ryan - Instituto tecnológico de Buenos Aires (ITBA), Buenos Aires - Argentina,  dryan@itba.edu.ar
  • Eduardo Viola - Universidade de Brasilia (UNB), Brasília - DF, Brasil, eduviola@gmail.com
  • Fábio de Castro - Centro de Estudos e Documentação Latino-Americanos (CEDLA), Amsterdam - Holanda, F.deCastro@cedla.nl
  • Isabel Cristina de Moura Carvalho - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUC-RGS), Porto Alegre - RS, Brasil, isabel.carvalho@pucrs.br
  • Jelle Behagel - Universidade de Wageningen, Wageningen, Holanda, jelle.behagel@wur.nl
  • Jessica Budds - University of East Anglia, Norwich - UK, j.budds@uea.ac.uk   
  • Jorge Rojas Hernández, Universidad de Concepción - Chile, jrojas@udec.cl
  • José Augusto Pádua - Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Rio de Janeiro - RJ, Brasil, japadua@terra.com.br
  • Jose Esteban Castro - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET), Argentina, jecastro@conicet.gov.ar
  • Júlia Guivant - Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), Florianópolis - SC - Brasil, juliaguivant@gmail.com
  • La Dawn Haglund - Arizona State University, Arizona - Estados Unidos, ladawn.haglund@asu.edu
  • Luisa Schmidt - Universidade de Lisboa, Lisboa - Portugal, mlschmidt@ics.ulisboa.pt
  • Marcel Burstyn - Universidade de Brasilia (UNB), Brasília - DF, Brasil, marcel.cds@gmail.com
  • Maria Carmen Lemos - University of Michigan, Michigan - Estados Unidos, lemos@umich.edu
  • Néstor Mazzeo Beyhaut - Universidad de la República, Montevideo - Uruguai, mazzeobeyhaut@yahoo.com
  • Néstor Mazzeo Beyhaut - Universidad de la República, Montevideo - Uruguai, mazzeobeyhaut@yahoo.com
  • Wagner Costa Ribeiro - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, wribeiro@usp.br

Editores assistentes

  • Julianna Colonna - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, colonna.julianna@gmail.com
  • Kátia Carolino - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, Kacarolino@usp.br
  • Lidiane Alonso - Universidade Federal do ABC (UFABC), São Bernardo do Campo - SP - Brasil,  lapdanjos@gmail.com
  • Mateus Henrique Amaral - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, mateusamaral@usp.br
  • Natalia Dias Tadeu - Universidad de la República Uruguay (Udelar), Montevideo - Uruguay, nataliadiast@gmail.com
  • Paulo Jancar Curi - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, paulo.curi@usp.br
  • Rayssa Saidel Cortez - Universidade Federal do ABC (UFABC), São Bernardo do Campo - SP - Brasil, cortezrayssa@gmail.com

 

Secretaria Executiva Editorial

  • Beatriz Milz - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, beatriz.milz@usp.br
  • Juliana Aparecida da Silva Delgado - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, juliana.delgado@usp.br
  • Rafael de Araujo Arosa Monteiro - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, rafael.araujo.monteiro@usp.br
  • Zenaida Luisa Lauda-Rodriguez - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, zeni18@usp.br

 

Consultoria Editorial

[Home] [Sobre esta revista] [Instruções aos autores] [Assinaturas]


Creative Commons License Todo o conteúdo do periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons


Anppas / Revista Ambiente e Sociedade


revistaambienteesociedade@gmail.com