ISSN 1414-753X versão impressa

CORPO EDITORIAL

Editor Chefe

  • Pedro Roberto Jacobi - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, prjacobi@gmail.com

 

Editores Adjuntos

  • Leandro Luiz Giatti - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, lgiatti@usp.br
  • Vanessa Empinotti - Universidade Federal do ABC (UFABC), São Bernardo do Campo - SP - Brasil, v.empinotti@ufabc.edu.br

 

Editores Executivos

  • Solange Silva-Sánchez - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, solss@usp.br
  • Renata Ferraz de Toledo - Complexo Educacional Faculdades Metropolitanas Unidas (FMU), São Paulo - SP - Brasil, renataft@usp.br
  • Renata de Souza Leão Martins - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, renatasouzaleao@yahoo.com.br
  • Juliana Cassano Cibim - Fundação Armando Álvares Penteado (FAAP), São Paulo - SP - Brasil, julianacibim@uol.com.br
  • Pedro Torres - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, phcampellotorres@gmail.com
  • Pedro Luiz Côrtes - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, plcortes@usp.br
  • Luciana Ferrara - Universidade Federal do ABC (UFABC), São Bernardo do Campo - SP - Brasil, luciana.ferrara@ufabc.edu.br
  • Jeroen Warner - Universidade de Wageningen, Wageningen, Holanda, jeroenwarner@gmail.com
  • Robert Coates - Universidade de Wageningen, Wageningen, Holanda, robert.coates@wur.nl
  • Arturo Vallejos - Universidade de la Frontera, Temuco - Chile, arturo.vallejos@ufrontera.cl
  • Lira Benites-Lázaro - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, lbenites@usp.br
  • Leonardo Teixeira - Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Renováveis (IBAMA), Brasília - DF, Brasil, leoibama@hotmail.com

 

Editores Associados

  • Liliana Pena Naval (Universidade Federal do Tocantins)
  • Gina Rizpah Besen - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, rizpah1956@gmail.com
  • Carla Grigoletto Duarte - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, carlagd@gmail.com
  • Elaine Cristina da Silva Colin - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, elainecdsc@gmail.com
  • Mariana Guitierrez Arteiro da Paz - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, mariana_gutierres@yahoo.com.br
  • Carolina Buso Dornfeld - Universidade Estadual Paulista (UNESP), São Paulo - SP - Brasil, caroldornfeld@gmail.com
  • Marcelo Borges Rocha - Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca (CEFET), Rio de Janeiro - RJ - Brasil, rochamarcelo36@yahoo.com.br
  • Marcelo Montaño - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, minduim@sc.usp.br
  • Iury de Almeida Accordi - Instituto Federal de Santa Catarina (IFSC), Florianópolis - SC - Brasil, iury.accordi@ifsc.edu.br  
  • Barbara Yadira Mellado Perez - Universidad de La Habana, Habana, Cuba, yadira_mellado@yahoo.com
  • Ariane Di Tullio - Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR), São Carlos - SP - Brasil, di.ariane@gmail.com
  • Jacqueline Low-Beer - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, jdlowbeer@uol.com.br
  • Ana Maria Barbieri Bedran Martins - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, anabedran@usp.br
  • Carolina Monteiro de Carvalho - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, carvalhocm@gmail.com
  • Amarilis Lucia Casteli Figueiredo Gallardo - Universidade Nove de Julho (Uninove), São Paulo - SP - Brasil; Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, amarilislcfgallardo@gmail.com
  • Ana Karina Merlin do Imperio Favaro - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, anamerlin@gmail.com
  • Andrea Larissa Boesing - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, lari.boesing@gmail.com
  • João Alexandre Paschoalin Filho - Universidade Nove de Julho (Uninove), São Paulo - SP - Brasil, paschoalinfilho@yahoo.com
  • Joshua Daniel Shake - Centro de Estudos da Metrópole, (CEM), São Paulo, SP - Brasil, jdshake@umich.edu
  • Kauê Lopes dos Santos - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, kauegeo@gmail.com
  • Luciana Yokoyama Xavier - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, lyxavier@usp.br
  • Teresa Villac Pinheiro - Advocacia Geral da União (AGU), Brasília - DF - Brasil, teresavillacp@gmail.com

 

Conselho Editorial

  • Antonio Aledo - Universidad de Alicante, Valencia - Espanha, antonioaledotur@gmail.com
  • Eduardo Viola - Universidade de Brasilia (UNB), Brasília - DF, Brasil, eduviola@gmail.com
  • Isabel Cristina de Moura Carvalho - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUC-RGS), Porto Alegre - RS, Brasil, isabel.carvalho@pucrs.br
  • Wagner Costa Ribeiro - Universidade de São Paulo (USP), São Paulo - SP - Brasil, wribeiro@usp.br
  • Luisa Schmidt - Universidade de Lisboa, Lisboa - Portugal, mlschmidt@ics.ulisboa.pt
  • Marcel Burstyn - Universidade de Brasilia (UNB), Brasília - DF, Brasil, marcel.cds@gmail.com
  • Maria Carmen Lemos - University of Michigan, Michigan - Estados Unidos, lemos@umich.edu
  • La Dawn Haglund - Arizona State University, Arizona - Estados Unidos, ladawn.haglund@asu.edu
  • Fábio de Castro - Centro de Estudos e Documentação Latino-Americanos (CEDLA), Amsterdam - Holanda, F.deCastro@cedla.nl
  • José Augusto Pádua - Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Rio de Janeiro - RJ, Brasil, japadua@terra.com.br
  • Júlia Guivant - Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), Florianópolis - SC - Brasil, juliaguivant@gmail.com
  • Jelle Behagel - Universidade de Wageningen, Wageningen, Holanda, jelle.behagel@wur.nl

Editores assistentes

 

Assessoria Editorial

 

[Home] [Sobre esta revista] [Instruções aos autores] [Assinaturas]


Creative Commons License Todo o conteúdo do periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons


Anppas / Revista Ambiente e Sociedade
Rua do Anfiteatro 181 Colmeias Favo 14, Cidade Universitaria
05508-060 - Sao Paulo


revistaambienteesociedade@gmail.com