ISSN 0104-6632 versão impressa
ISSN 1678-4383 versão online

CORPO EDITORIAL

 

Editor-chefe

  • Reinaldo Giudici
    Universidade de São Paulo (USP)
    Escola Politécnica, Departamento de Engenharia Química,
    Cx P 61548, CEP 05424-970, São Paulo - SP, Brazil
    Phone: (55-11) 3091-2254 - Fax: (55-11) 3091-2246
    E-mail: rgiudici@usp.br

 

Editores

  • Argimiro Resende Secchi
    Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), COPPE/PEQ
    E-mail: arge@peq.coppe.ufrj.br
  • Célio Loureiro Cavalcante Jr
    Universidade Federal do Ceará (UFC), Centro de Tecnologia, Departamento de Engenharia Química
    E-mail: celio@gpsa.ufc.br


  • Lucilia Domingues
    Universidade do Minho, Departamento de Engenharia Biológica, Portugal
    E-mail: luciliad@deb.uminho.pt
  • Marcelo Zaiat
    Universidade de São Paulo (USP), Escola de Engenharia de São Carlos, Depto. de Hidráulica e Saneamento
    E-mail: zaiat@sc.usp.br
  • Pedro de Alcântara Pessôa Filho
    Universidade de São Paulo (USP), Escola Politécnica, Departamento de Engenharia Química
    E-mail: pedro.pessoa@poli.usp.br
  • Theo Guenther Kieckbusch
    Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), Faculdade de Engenharia Química (FEQ)
    E-mail: theo@feq.unicamp.br

 

Editores Associados

  • José Alberto Domingues Rodrigues, Instituo Mauá de Tecnologia (EEM/IMT), Brazil
    E-mail: rodrigues@maua.br
  • Luís Cláudio Oliveira Lopes, Universidade Federal de Uberlândia (UFU), Brazil
    E-mail: lcol@ufu.br
  • Maria Alice Zarur Coelho, Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Brazil.
    E-mail: alice@eq.ufrj.br
  • Pedro Henrique Hermes de Araújo, Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), Brazil.
    E-mail: pedro@enq.ufsc.br
  • Selma Gomes Ferreira Leite, Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Brazil.
    E-mail: selma@eq.ufrj.br

 

Conselho Consultivo

  • Angelo Basile, University of Calabria, Italy

  • Arun S. Mujumdar, National University of Singapore, Singapore

  • Claudio Augusto Oller Nascimento, University of São Paulo, Brazil

  • Costas Kiparissides, Aristotle University of Thessaloniki, Greece

  • Eugenio Campos Ferreira, University of Minho, Portugal

  • Frank H. Quina, University of São Paulo, Brazil

  • José Carlos Pinto, Federal University of Rio de Janeiro, Brazil

  • Lorenz T. Biegler, Carnegie-Mellon University, USA

  • Orlando M. Alfano, Universidad Nacional del Litoral - CONICET, Argentina

  • Pedro E. Arce, Tennesse Technological University, USA
  • Sigurd Skogestad, Norwegian University of Science and Technology, Norway

  • Wolfgang Marquardt, RWTH Aachen University, Germany

 

Produção editorial

  • Diagram and lay-out
    Najat Nasser

 

[Home] [Sobre a revista] [Instruções aos autores] [Assinaturas]


Creative Commons License Todo o conteúdo do periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons

 

Rua Líbero Badaró, 152 - 11o. andar
01008-903 São Paulo, SP - Brasil
Tel.: +55 11 3107.8747
Fax: +55 11 3104.4649


rgiudici@usp.br