ISSN 0103-636X versión impresa
ISSN 1980-4415 versión online

CORPO EDITORIAL

 

Editores-chefes

Antonio Vicente Marafioti Garnica (UNESP, Bauru/Rio Claro, SP, Brasil, vgarnica@fc.unesp.br)

Marcus Vinicius Maltempi (UNESP, Rio Claro, SP, Brasil, maltempi@rc.unesp.br)

Maria Aparecida Viggiani Bicudo (UNESP, Rio Claro, SP, Brasil, mariabicudo@gmail.com)

Roger Miarka (UNESP, Rio Claro, SP, Brasil, romiarka@gmail.com)

 

Editores associados

Arthur Belford Powell (Rutgers University-Newark, New Jersey, EUA, powellab@newark.rutgers.edu)

Jonei Cerqueira Barbosa (UFBA, Salvador, BA, Brasil, jonei.cerqueira@ufba.br)

Maria Laura Magalhães Gomes (UFMG, Belo Horizonte, MG, Brasil, mlauramgomes@gmail.com)

Regina Luzia Corio de Buriasco (UEL, Londrina, PR, Brasil, reginaburiasco@gmail.com)

 

Conselho editorial

  • Adair Mendes Nacarato (USF, Itatiba, SP, Brasil, adair.nacarato@usf.edu.br)
  • Adriana Breda (Universidad de Los Lagos, Osorno, Chile, adriana.breda@gmail.com)
  • Alexandrina Monteiro (UNICAMP, Campinas, SP, Brasil, math_ale@uol.com.br)
  • Ana Paula dos Santos Malheiros (UNESP, São José do Rio Preto/Rio Claro, SP, Brasil, malheiros.anapaula@gmail.com)
  • Ana Paula Purcina Baumann (UFG, Goiânia, GO, Brasil, anamatufg@gmail.com)
  • Andréia Maria Pereira de Oliveira (UFBA, Salvador, BA, Brasil, ampodeinha@gmail.com)
  • Antonio Miguel (UNICAMP, Campinas, SP, Brasil, miguel@unicamp.br)
  • Antonio Vicente Marafioti Garnica (UNESP, Bauru/Rio Claro, SP, Brasil, vgarnica@fc.unesp.br)
  • Aparecida Santana de Souza Chiari (UFMS, Campo Grande, MS, Brasil, cidach@gmail.com)
  • Bernadete Morey(UFRN, Natal, RN, Brasil, bernadetemorey@gmail.com)
  • Bruno Alves Dassie (UFF, Niterói, RJ, Brasil, badassie@gmail.com)
  • Carlos Miguel da Silva Ribeiro (UNICAMP, Campinas, SP, Brasil, cmribas78@gmail.com)
  • Carlos Roberto Vianna(UFPR, Curitiba, PR, Brasil, carlos_r2v@yahoo.com.br)
  • Carmen Lucia Brancaglion Passos (UFSCAR, São Carlos, SP, Brasil, carmen@ufscar.br)
  • Celi Espasandin Lopes (UNICSUL, São Paulo, SP, Brasil, celi.espasandin.lopes@gmail.com)
  • Celso Ribeiro Campos (PUC, São Paulo, SP, Brasil, crcampos@pucsp.br)
  • Claudia Glavam Duarte (UFRGS, Tramandaí, RS, Brasil, claudiaglavam@hotmail.com)
  • Cláudia Regina Flores (UFSC, Florianópolis, SC, Brasil, claureginaflores@gmail.com)
  • Cláudia Rosana Kranz (UFRN, Natal, RN, Brasil, claudiakranz@hotmail.com)
  • Cristiane Coppe de Oliveira (UFU, Ituiutaba, MG, Brasil, coppedeoliveira@gmail.com)
  • Daniel Clark Orey (UFOP, Ouro Preto, MG, Brasil, oreydc@gmail.com)
  • Débora da Silva Soares (UFRGS, Porto Alegre, RS, Brasil, debbie_mat@yahoo.com.br)
  • Denise Silva Vilela (UFSCAR, São Carlos, SP, Brasil, denisevilela@ufscar.br)
  • Elenilton Vieira Godoy (UNICSUL, São Paulo, SP, Brasil, evgodoy@terra.com.br)
  • Fernando Guedes Cury (UFRN, Natal, RN, Brasil, matfernando@yahoo.com.br)
  • Filipe Santos Fernandes (UFMG, Belo Horizonte, MG, Brasil, fernandes.fjf@gmail.com)
  • Gelsa Knijnik(UNISINOS, São Leopoldo, RS, Brasil, gelsak@uol.com.br)
  • Gert Schubring(Bielefeld Universität, Bielefeld, Alemanha, gert.schubring@uni-bielefeld.de)
  • Gustavo Barbosa (UNESP, Rio Claro, SP, Brasil, gvbarbosa@gmail.com)
  • Helena Noronha Cury(UNIFRA, Santa Maria, RS, Brasil, curyhn@via-rs.net)
  • Heloisa da Silva (UNESP, Rio Claro, SP, Brasil, helodasilva@gmail.com)
  • Henrique Manoel Guimarães(Universidade de Lisboa, Lisboa, Portugal, hmguimaraes@ie.ul.pt)
  • Iran Abreu Mendes(UFRN, Natal, RN, Brasil, iamendes1@gmail.com)
  • Ivanete Zuchi Siple (UDESC, Joinville, SC, Brasil, ivazuchi@gmail.com)
  • Ivete Maria Baraldi (UNESP, Bauru/Rio Claro, SP, Brasil, ivete.baraldi@fc.unesp.br )
  • Jamur Andre Venturin (UFT, Araguaina, TO, Brasil, jamurventurin@yahoo.com.br)
  • João Bosco Pitombeira de Carvalho(PUCRJ/UFRJ, Rio de Janeiro, RJ, Brasil, jbpfcarvalho@gmail.com)
  • João Pedro Mendes da Ponte(Universidade de Lisboa, Lisboa, Portugal, jpponte@ie.ulisboa.pt)
  • João Ricardo Viola dos Santos (UFMS, Campo Grande, MS, Brasil, jr.violasantos@gmail.com)
  • Jorge Tarcísio da Rocha Falcão (UFPE, Recife, PE, Brasil, falcao.jorge@gmail.com)
  • Jose Carrillo Yanez (Universidade de Huelva, Huelva, Espanha, carrillo@ddcc.uhu.es)
  • José Manoel Matos(Universidade Nova de Lisboa, Lisboa, Portugal, jmm@fct.unl.pt)
  • Línlya Natássia Sachs Camerlengo de Barbosa (UTFPR, Cornélio Procópio, PR, Brasil, linlyasachs@yahoo.com.br)
  • Luciane Ferreira Mocrosky (UTFPR, Curitiba, PR, Brasil, mocrosky@gmail.com)
  • Lucieli Maria Trivizoli da Silva (UEM, Maringá, PR, Brasil, lutrivizoli@gmail.com )
  • Luzia Aparecida de Souza (UFMS, Campo Grande, MS, Brasil, luzia.souza@ufms.br)
  • Marcelo Câmara (UFPE, Recife, PE, Brasil, marcelocamaraufpe@yahoo.com.br)
  • Márcia Cristina de Costa Trindade Cyrino (UEL, Londrina, PR, Brasil, marciacyrino@uel.br)
  • Marcio Antonio da Silva (UFMS, Campo Grande, MS, Brasil, marcio.ufms@uol.com.br)
  • Marcus Vinicius Maltempi (UNESP, Rio Claro, SP, Brasil, maltempi@rc.unesp.br)
  • Margareth Aparecida Sacramento Rotondo (UFJF, Juiz de Fora, MG, Brasil, margarethrotondo@gmail.com)
  • Maria Aparecida Viggiani Bicudo (UNESP, Rio Claro, SP, Brasil, mariabicudo@gmail.com)
  • Maria da Conceição Ferreira Reis Fonseca (UFMG, Belo Horizonte, MG, Brasil, mcfrfon@gmail.com)
  • Maria de Lurdes Serrazina (ESEI, Lisboa, Portugal, lurdess@eselx.ipl.pt)
  • Maria Ednéia Martins Salandim (UNESP, Bauru, SP, Brasil, edsalandim@fc.unesp.br)
  • Maria Isabel Ramalho Ortigão (UERJ, Duque de Caxias, RJ, Brasil, isabelortigao@terra.com.br)
  • Maria José Ferreira da Silva (PUC, São Paulo, SP, Brasil, zeze@pucsp.br)
  • Maria Lúcia Faria Moro(UFPR, Curitiba, PR, Brasil, mlfmoro@sul.com.br)
  • Maria Manuela Martins Soares David(UFMG, Belo Horizonte, MG, Brasil, manuelamsdavid@gmail.com)
  • Maria Queiroga Amoroso Anastácio(UFJF, Juiz de Fora, MG, Brasil, mariaqaa@gmail.com)
  • Maurício Rosa (UFRGS, Porto Alegre, RS, Brasil, mauriciomatematica@gmail.com)
  • Milton Rosa (UFOP, Ouro Preto, MG, Brasil, milrosa@hotmail.com)
  • Miriam Godoy Penteado(UNESP, Rio Claro, SP, Brasil, mirgps@gmail.com)
  • Mirian Maria Andrade Gonçalez (UTFPR, Cornélio Procópio, PR, Brasil, andrade.mirian@gmail.com)
  • Mónica Éster Villarreal (Universidad Nacional de Cordoba, Cordoba, Argentina, mvilla@famaf.unc.edu.ar)
  • Mônica Rabello de Castro (UERJ, Rio de Janeiro, RJ, Brasil, rabellomonica@uol.com.br)
  • Nilza Eigenheer Bertoni(UnB, Brasília, DF, Brasil, nilza.bertoni@gmail.com)
  • Norma Suely Gomes Allevato (UNICSUL, São Paulo, SP, Brasil, normallev@gmail.com)
  • Núria Planas (Universitat Autónoma de Barcelona, Barcelona, Espanha, nuria.planas@uab.cat)
  • Ole Skovsmose (Aalborg University, Aalborg, Dinamarca, osk@learning.aau.dk)
  • Pamela Emanueli Alves Ferreira (UEL, Londrina, PR, Brasil, pamelauel@gmail.com)
  • Plínio Cavalcanti Moreira(UFMG, Belo Horizonte, MG, Brasil, pliniocavalcantim@gmail.com)
  • Raquel Milani (FURG, Santo Antônio da Patrulha, RS, Brasil, raqmilani@gmail.com)
  • Regina Célia Grando (UFSC, Florianópolis, SC, Brasil, regrando@yahoo.com.br)
  • Reginaldo Fernando Carneiro (UFJF, Juiz de Fora, MG, Brasil, reginaldo_carneiro@yahoo.com.br)
  • Renata Cristina Geromel Meneghetti (USP, São Carlos, SP, Brasil, rcgm@icmc.usp.br)
  • Renato Marcone José de Souza (UNIFESP, Diadema, SP, Brasil, marcone.renato@gmail.com)
  • Ricardo Scucuglia Rodrigues da Silva (UNESP, São José do Rio Preto/Rio Claro, SP, Brasil, scucugliaricardo@gmail.com)
  • Rodolfo Eduardo Vertuan (UTFPR, Toledo, PR, Brasil, rodolfovertuan@yahoo.com.br)
  • Rodrigo Dalla Vecchia (ULBRA, Canoas, RS, Brasil, rodrigovecchia@gmail.com)
  • Roger Miarka (UNESP, Rio Claro, SP, Brasil, romiarka@gmail.com)
  • Rosa María Farfán (Centro de Investigación y de Estudios Avanzados-IPN, Ciudad de México, México, rfarfan@cinvestav.mx)
  • Rosa Monteiro Paulo (UNESP, Guaratinguetá/Rio Claro, SP, Brasil, rosamonteiropaulo@gmail.com)
  • Rosana Giaretta Sguerra Miskulin (UNESP, Rio Claro, SP, Brasil, misk@rc.unesp.br)
  • Rúbia Barcelos Amaral (UNESP, Rio Claro, SP, Brasil, rubiaba@gmail.com)
  • Saddo Ag Almouloud (PUC, São Paulo, SP, Brasil, saddoag@pucsp.br)
  • Sandra Maria Pinto Magina (UESC, Ilhéus, BA, Brasil, sandramagina@gmail.com)
  • Solange Hassan Ahmad Ali Fernandes (UNIBAN, São Paulo, SP, Brasil, solangehf@gmail.com)
  • Sônia Maria Clareto(UFJF, Juiz de Fora, MG, Brasil, sclareto@yahoo.com.br)
  • Sueli Liberatti Javaroni (UNESP, Bauru/Rio Claro, SP, Brasil, suelilj@fc.unesp.br)
  • Tânia Cristina Baptista Cabral(PUCRS, Porto Alegre, RS, Brasil, cabral.taniacb@gmail.com)
  • Tânia Maria Mendonça Campos(UNIBAN, São Paulo, SP, Brasil, taniammcampos@hotmail.com)
  • Ubiratan D'Ambrósio(UNICAMP, Campinas, SP, Brasil, ubi@usp.br)
  • Veronica Albanese (Universidad de Granada, Granada, Espanha, very_alba@hotmail.it)
  • Vinicio de Macedo Santos (USP, São Paulo, SP, Brasil, vms@usp.br)
  • Wagner Rodrigues Valente (UNIFESP, Guarulhos, SP, Brasil, wagner.valente@unifesp.br)
  •  

    Produção editorial

    <
    • Diretores Executivos
    • Vanessa Cerignoni Benites Bonetti
      Vinicius Sanches Tizzo

    • Revisões

      Ana Claudia Molina Zaqueu Xavier
      Danubia Fernanda Zevoli Peres
      Mariana Teixeira da Silva Gray
      Sandra Baldessin
      Vanessa Cerignoni Benites Bonetti
      Vinicius Sanches Tizzo

    • Diretores Financeiros
      Marcos Vieira Teixeira
      Miriam Godoy Penteado
      Rosana Giaretta Sguerra Miskulin

     

    [Home] [Sobre a revista] [Instruções aos autores] [Assinatura]


    Creative Commons License Todo o conteúdo do periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons

    Avenida 24-A, 1515
    Caixa Postal 13506-900
    Rio Claro - São Paulo-SP Brasil
    Tel.: (19) 35269381


    bolema.contato@gmail.com