ISSN 0100-6916 versión impresa
ISSN 1808-4389 versión CD-ROM

CUERPO EDITORIAL

 

El Consejo de Redacción

Editor
Rogério Teixeira de Faria – Faculdade de Ciências Agrárias e Veterinárias - FCAV/UNESP, Jaboticabal, SP, Brasil rogeriofaria@fcav.unesp.br

Editor Adjunto
Davi Luciano Rosalen - Faculdade de Ciências Agrárias e Veterinárias - FCAV/UNESP, Jaboticabal, SP, Brasil rosalen@fcav.unesp.br

Editores Asociados
Luiz Fabiano Palaretti - Faculdade de Ciências Agrárias e Veterinárias - FCAV/UNESP, Jaboticabal, SP, Brasil lfpalaretti@fcav.unesp.br
Luiz Carlos Pavani – Associação Brasileira de Engenharia Agrícola - SBEA, Jaboticabal, SP, Brasil pavani.lc@gmail.com

Editor Gerente
Higor Tadeu Deluca – Associação Brasileira de Engenharia Agrícola - SBEA, Jaboticabal, SP, Brasil higor@sbea.org.br

 

 

 

 

Editores de la area

Construcciones Rurales y Ambiente
Daniella Jorge de Moura – Faculdade de Engenharia Agrícola - FEAGRI/UNICAMP, Campinas-SP, Brasil daniella.moura@feagri.unicamp.br
Danilo Florentino Pereira – Faculdade de Ciências e Engenharia - UNESP, Tupã, SP, Brasil danilo@tupa.unesp.br
Edilson Costa – Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul - UEMS, Cassilância, MS, Brasil mestrine@uems.br

Energía en la Agricultura
Daniel Albiero – Universidade Federal do Ceará – UFC, Fortaleza, CE, Brasil daniel.albiero@gmail.com
Luiz Antônio Rossi - Faculdade de Engenharia Agrícola - FEAGRI/UNICAMP, Campinas-SP, Brasil rossi@feagri.unicamp.br

Ingeniería de Agua y Suelo
Adunias dos Santos Teixeira – Universidade Federal do Ceará – UFC, Fortaleza, CE, Brasil adunias@ufc.br
Alexandre Barcellos Dalri Faculdade de Ciências Agrárias e Veterinárias - FCAV/UNESP, Jaboticabal, SP, Brasil dalri@fcav.unesp.br
Antônio Carlos Andrade Gonçalves – Universidade Estadual de Maringá – UEM, Maringá, PR, Brasil goncalves.aca@gmail.com
Danilton Luiz Flumignan – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – EMBRAPA, Dourados, MS, Brasil danilton.flumignan@embrapa.br
Edna Maria Bonfim-Silva – Universidade Federal do Mato Grosso –UFMT,  Rondonópolis, MT, Brasil embonfim@hotmail.com

Máquinas y mecanización Agrícola
Renato Levien – Universidade Federal do Rio grande do Sul – UFRGS, Porto Alegre, RS, Brasil renatole@ufrgs.br
João Paulo Arantes Rodrigues da Cunha – Universidade Federal de Uberlândia – UFU,  Uberlândia, MG, Brasil jpcunha@ufu.br
Murilo Mesquita Baesso – Universidade de São Paulo – USP, Pirassununga,SP, Brasil baesso@usp.br

Ciencia y Tecnología Pos-cosecha
André Luís Duarte Goneli – Universidade Federal da Grande Dourados - UFGD, Dourados, MS, Brasil andregoneli@ufgd.edu.br
Ednilton Tavares de Andrade  – Universidade Federal de Lavras -UFLA, Lavras, MG, Brasil edniltontavares@gmail.com

Geomática
Edson Eyji Sano – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – EMBRAPA, Planaltina, GO, Brasil edson.sano@embrapa.br
Teresa Cristina Tarlé Pissarra – Faculdade de Ciências Agrárias e Veterinárias - FCAV/UNESP, Jaboticabal, SP, Brasil teresap@fcav.unesp.br

Saneamiento y Control Ambiental
Antônio Teixeira de Matos – Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG, Belo Horizonte, MG, Brasil
atmatos@ufv.br
Airton Kunz – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – EMBRAPA,  Concórdia, SC, Brasil airton.kunz@embrapa.br

Temas Interdisciplinares
Rivanildo Dallacort – Universidade do Estado de Mato Grosso –UNEMAT, Tangará da Serra, MT, Brasil rivanildo@unemat.br

 

Secretarios:

Luana Martini Pugliano – Associação Brasileira de Enhgenharia Agrícola - SBEA,  Jaboticabal, SP, Brasil contato.sbea@gmail.com

De Corrección

Inglês
Serviços Técnicos de Tradução e Análises – STTA, Ribeirão Preto, SP, Brasil stta@stta.com.br

 

[Home] [Acerca de esta revista] [Instrucciones a los autores] [Subscripción]


Creative Commons License Todo el contenido de la revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons


Sociedade Brasileira de Engenharia Agrícola

Via de Acesso Prof. Paulo Donato Castellane, km 5
FCAV/UNESP - Departamento de Engenharia Rural
14884.900 - Jaboticabal - SP
Tel./Fax.: +55 16 3203 3341


sbea@sbea.org.br