ISSN 0100-6916 versão impresa
ISSN 1808-4389 versión CD-ROM

CORPO EDITORIAL

 

Conselho editorial

Editor
Rogério Teixeira de Faria – Faculdade de Ciências Agrárias e Veterinárias - FCAV/UNESP, Jaboticabal, SP, Brasil rogeriofaria@fcav.unesp.br

Editor Adjunto
Davi Luciano Rosalen - Faculdade de Ciências Agrárias e Veterinárias - FCAV/UNESP, Jaboticabal, SP, Brasil rosalen@fcav.unesp.br

Editores Associados
Luiz Fabiano Palaretti - Faculdade de Ciências Agrárias e Veterinárias - FCAV/UNESP, Jaboticabal, SP, Brasil lfpalaretti@fcav.unesp.br
Luiz Carlos Pavani – Associação Brasileira de Engenharia Agrícola - SBEA, Jaboticabal, SP, Brasil pavani.lc@gmail.com

Editor Gerente
Higor Tadeu Deluca – Associação Brasileira de Engenharia Agrícola - SBEA, Jaboticabal, SP, Brasil higor@sbea.org.br

 

Editores de área

Construções Rurais e Ambiência
Daniella Jorge de Moura – Faculdade de Engenharia Agrícola - FEAGRI/UNICAMP, Campinas-SP, Brasil daniella.moura@feagri.unicamp.br
Danilo Florentino Pereira – Faculdade de Ciências e Engenharia - UNESP, Tupã, SP, Brasil danilo@tupa.unesp.br
Edilson Costa – Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul - UEMS, Cassilância, MS, Brasil mestrine@uems.br

Energia na Agricultura
Daniel Albiero – Universidade Federal do Ceará – UFC, Fortaleza, CE, Brasil daniel.albiero@gmail.com
Luiz Antônio Rossi - Faculdade de Engenharia Agrícola - FEAGRI/UNICAMP, Campinas-SP, Brasil rossi@feagri.unicamp.br

Engenharia de Água e Solo
Adunias dos Santos Teixeira – Universidade Federal do Ceará – UFC, Fortaleza, CE, Brasil adunias@ufc.br
Alexandre Barcellos Dalri Faculdade de Ciências Agrárias e Veterinárias - FCAV/UNESP, Jaboticabal, SP, Brasil dalri@fcav.unesp.br
Antônio Carlos Andrade Gonçalves – Universidade Estadual de Maringá – UEM, Maringá, PR, Brasil goncalves.aca@gmail.com
Danilton Luiz Flumignan – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – EMBRAPA, Dourados, MS, Brasil danilton.flumignan@embrapa.br
Edna Maria Bonfim-Silva – Universidade Federal do Mato Grosso –UFMT, Rondonópolis, MT, Brasil embonfim@hotmail.com

Máquinas e Mecanização Agrícola
Renato Levien – Universidade Federal do Rio grande do Sul – UFRGS, Porto Alegre, RS, Brasil renatole@ufrgs.br
João Paulo Arantes Rodrigues da Cunha – Universidade Federal de Uberlândia – UFU, Uberlândia, MG, Brasil jpcunha@ufu.br
Murilo Mesquita Baesso – Universidade de São Paulo – USP, Pirassununga,SP, Brasil baesso@usp.br

Ciência e Tecnologia Pós-Colheita
André Luís Duarte Goneli – Universidade Federal da Grande Dourados - UFGD, Dourados, MS, Brasil andregoneli@ufgd.edu.br
Ednilton Tavares de Andrade – Universidade Federal de Lavras -UFLA, Lavras, MG, Brasil edniltontavares@gmail.com

Geomática
Edson Eyji Sano – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – EMBRAPA, Planaltina, GO, Brasil edson.sano@embrapa.br
Teresa Cristina Tarlé Pissarra – Faculdade de Ciências Agrárias e Veterinárias - FCAV/UNESP, Jaboticabal, SP, Brasil teresap@fcav.unesp.br

Saneamento e Controle Ambiental
Antônio Teixeira de Matos – Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG, Belo Horizonte, MG, Brasil
atmatos@ufv.br
Airton Kunz – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – EMBRAPA, Concórdia, SC, Brasil airton.kunz@embrapa.br

Temas Interdisciplinares
Rivanildo Dallacort – Universidade do Estado de Mato Grosso –UNEMAT, Tangará da Serra, MT, Brasil rivanildo@unemat.br

 

Secretários:

Luana Martini Pugliano – Associação Brasileira de Enhgenharia Agrícola - SBEA,  Jaboticabal, SP, Brasil contato.sbea@gmail.com

Revisão de textos

Inglês
Serviços Técnicos de Tradução e Análises – STTA, Ribeirão Preto, SP, Brasil stta@stta.com.br

 

[Home] [Sobre esta revista] [Instruções aos autores] [Assinaturas]


Creative Commons License Todo o conteúdo do periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons


Sociedade Brasileira de Engenharia Agrícola

Via de Acesso Prof. Paulo Donato Castellane, km 5
FCAV/UNESP - Departamento de Engenharia Rural
14884.900 - Jaboticabal - SP
Tel./Fax.: +55 16 3203 3341


sbea@sbea.org.br