ISSN 1679-7817 versão impressa
ISSN 1679-7825 versão online

CORPO EDITORIAL

 

Editores

  • Marcilio Alves
    Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brazil
    E-mail: maralves@usp.br
  • Heraldo Silva da Costa Mattos
    Universidade Federal Fluminense, Niterói, RJ, Brazil
    E-mail: heraldo@mec.uff.br

 

Editores Internacionais Associados

  • Daniel Inman Virginia Polytechnic Institute and State Univer, Virginia, VA, United States
    E-mail: dinman@vt.edu
  • Magnus Langseth
    Norwegian University of Science and Technology. Trondheim, Norway
    E-mail: magnus.langseth@ntnu.no
  • T.X. Yu
    Hong Kong University of Science and Technology, Clear Water Bay, Hong Kong
    E-mail: metxyu@ust.hk

 

Editores Latino Americanos Associados

Alvaro Coutinho
Federal University of Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, Brazil
E-mail: alvaro@nacad.ufrj.br

Philippe Remy Bernard Devloo
University of Campinas, Campinas, SP, Brazil
E-mail: phil@fec.unicamp.br

Raul A. Feijoo
National Laboratory of Cientific Computation, Petrópolis, RJ, Brazil
E-mail: feij@incc.br

Jun Sergio Ono Fonseca
Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, Brazil
E-mail: jun@ufrgs.br

Sergio R. Idelsohn
CIMEC, UNL/CONICET, Santa Fé, Argentina
E-mail: sergio@ceride.gov.ar

Jose Herskovits Norman
Federal University of Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, Brazil
E-mail: jose@optimize.ufrj.br

Paulo de Mattos Pimenta
Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brazil
E-mail: ppimenta@usp.br

Sergio P. Baroncini Proença
Universidade de São Paulo, São Carlos, SP, Brazil
E-mail: persival@sc.usp.br

Ismael Herrera Revilla
National University of Mexico, Mexico
E-mail: iherra@servidor.unam.mx

Valder Steffen Jr.
Brazil
E-mail: vsteffen@mecanica.ufu.br

Hans Ingo Weber
Pontifical Catholic University of Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, Brazil
E-mail: hans@puc-rio.br

 

Conselho editorial internacional

J.N. Reddy, Texas A&M University, United States
Massimilliano Avalle, Politecnico di Torino, II Facolta' di Ingegneria, Vercelli, Torino, Italy
Já Awrejcewicz, Technical University of Łódź, Stefanowskiego, Poland
Ahmed Benallal, Ens de Cachan/CNRS/Université Paris 6, Cachan Cedex, France
Michael Brünig, Dortmund University of Technology, Dortmund, Germany
Claudia Comi, Politécnico di Milano, Milano, Italy
Jiahao Lin, Dalian University of Technology, Liaoning, China
Gerald Nurick, University of Cape Town, Cape Town, South Africa
Glauco Hermógenes Paulino, University of Illinois, Urbana, IL, United States
Patricia Verleysen, Sint-Pietersnieuwstraat, Belgium

 

[Home] [Sobre esta revista] [Instruções aos autores] [Assinatura]


Creative Commons License Todo o conteúdo do periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons

Associação Brasileira de Ciências Mecânicas
Av. Rio Branco, 124/14º andar
20040-001
Rio de Janeiro - RJ
(0 xx 21) 2221 0438


abcm@abcm.org.br