ISSN 0034-7590 versão impressa
ISSN 2178-938X versión on-line

CORPO EDITORIAL

 

Editores

Editor-chefe

• Maria José Tonelli, Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo - FGV-EAESP - São Paulo, SP, Brasil

Editor adjunto

• Prof. Dr. Felipe Zambaldi, Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo - FGV-EAESP - São Paulo, SP, Brasil

Editores de Livros

• Glicia Vieira - Universidade Federal do Espírito Santo, Centro de Ciências Jurídicas e Econômicas (UFES) Vitória - ES – Brasil, glicia.vieira@gmail.com

• Marcelo de Souza Bispo - Universidade Federal da Paraíba, Programa de Pós-Graduação em Administração (UFPB), João Pessoa – PB - Brasil, marcelodesouzabispo@gmail.com

 

Editores associados (Corpo Editorial Científico)

  • Allan Claudius Queiroz Barbosa - Universidade Federal de Minas Gerais, Faculdade de Ciências Econômicas (UFMG), Belo Horizonte – MG – Brasil, allan@ufmg.br

  • Alsones Balestrin - Universidade do Vale do Rio dos Sinos, Programa de Pós-Graduação em Administração (UNISINOS), São Leopoldo – RS – Brasil, abalestrin@unisinos.br

  • Amon Narciso de Barros - Fundação Getulio Vargas, Escola de Administração de Empresas de São Paulo (FGV EAESP), São Paulo – SP - Brasil, amon.barros@fgv.br

  • André Luis de Castro Moura Duarte - Instituto de Ensino e Pesquisa (INSPER), São Paulo – SP - Brasil, andrelcmd@insper.edu.br

  • Andrea Lago da Silva - Universidade Federal de São Carlos, Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (UFSCAr), São Carlos – SP - Brasil, deialago@ufscar.br

  • Anielson Barbosa da Silva - Universidade Federal da Paraíba, Departamento de Administração (UFPB), João Pessoa – PB - Brasil, anielson@uol.com.br

  • Antonio Domingos Padula - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Escola de Administração (UFRGS), Porto Alegre – RS - Brasil, adpadula@ea.ufrgs.br

  • Antonio Lopo Martinez - Fundação Instituto Capixaba de Pesquisa em Contabilidade, Economia e Finanças (FUCAPE), Vitória - ES - Brasil, antoniolopo@terra.com.br

  • Cândido Vieira Borges Junior - Universidade Federal de Goiás, Faculdade de Administração, Ciências Contábeis e Ciências Econômica (UFG), Goiás – GO – Brasil, candidoborges@gmail.com

  • Cíntia Rodrigues de Oliveira Medeiros - Universidade Federal de Uberlândia, Faculdade de Gestão e Negócios (UFU), Uberlândia – MG - Brasil, cintia@ufu.br

  • Claudia Afonso Silva Araujo - Universidade Federal do Rio de Janeiro, Escola de Negócios (UFRJ), Rio de Janeiro – RJ - Brasil, claraujo@coppead.ufrj.br

  • Danilo Dantas - HEC Montréal, Department of Marketing (HEC), Montreal – QC – Canadá, danilo.dantas@hec.ca

  • Darcy Mitiko Mori Hanashiro - Universidade Presbiteriana Mackenzie, Programa de Pós-Graduação em Administração (MACKENZIE), São Paulo - SP – Brasil, darcy.hanashiro@mackenzie.br

  • Diego M. Coraiola - University of Alberta, Augustana Faculty (UAlberta), Edmonton – AB - Canadá, dcoraiola@gmail.com

  • Diogenes de Souza Bido - Universidade Presbiteriana Mackenzie, Programa de Pós-Graduação em Administração (MACKENZIE), São Paulo – SP – Brasil, diogenes.bido@mackenzie.br

  • Diogo Henrique Helal - Universidade Federal da Paraíba, Centro de Ciências Sociais Aplicadas (UFPB), João Pessoa – PB - Brasil, diogohh@yahoo.com.br

  • Edson Sadao Iizuka - Centro Universitário da FEI, Departamento de Administração (FEI), São Paulo - SP – Brasil, esadao@fei.edu.br

  • Eduardo André Teixeira Ayrosa - Universidade do Grande Rio, Programa de Pós-Graduação em Administração (UNIGRANIO), Rio de Janeiro - RJ - Brasil, eayrosa@gmail.com

  • Eduardo Davel - Universidade Federal da Bahia, Escola de Administração (UFBA), Salvador-BA – Brasil, davel.eduardo@gmail.com

  • Elaine Maria Tavares Rodrigues - Universidade Federal do Rio de Janeiro, Escola de Negócios (UFRJ), Rio de Janeiro – RJ - Brasil, elaine.tavares@coppead.ufrj.br

  • Elizabeth Krauter - Universidade de São Paulo, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto (FEARP/USP), Ribeirão Preto – SP - Brasil, ekrauter@usp.br

  • Ernani Marques dos Santos - Universidade Federal da Bahia, Escola de Administração – (UFBA), Salvador – BA - Brasil, ernanims@gmail.com

  • Eusebio Scornavacca - University of Baltimore, Department of Information Systems and Decision Science (UBALT), Baltimore – MD - Estados Unidos, escornavacca@ubalt.edu

  • Fernanda Finotti Perobelli - Universidade Federal de Juiz de Fora, Faculdade de Economia e Administração (UFJF/FEA), Juiz de Fora - MG - Brasil, fernandafinotti.perobelli@ufjf.edu.br

  • Geciane Silveira Porto - Universidade de São Paulo, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto (FEARP/USP), Ribeirão Preto - SP – Brasil, geciane@usp.br

  • Glicia Vieira - Universidade Federal do Espírito Santo, Centro de Ciências Jurídicas e Econômicas (UFES) Vitória - ES – Brasil, glicia.vieira@gmail.com

  • Henrique Luiz Corrêa - Rollins College, Crummer Graduate School of Busines (ROLLINS ), Flórida – FL - Estados Unidos, hcorrea@rollins.edu

  • Jair Nascimento Santos - Universidade do Estado da Bahia, Departamento de Ciências Humanas (UNIFACS), Salvador - BA - Brasil, jair.santos@unifacs.br

  • Janete Lara de Oliveira - Universidade Federal de Minas Gerais, Faculdade de Ciências Econômicas (UFMG) Belo Horizonte - MG - Brasil, janetelara@face.ufmg.br

  • Joaquim Rubens Fontes Filho - Fundação Getulio Vargas, Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas (FGV EBAPE), Rio de Janeiro – RJ - Brasil joaquim.rubens@fgv.br

  • Jorge Renato de Souza Verschoore Filho - Universidade do Vale do Rio dos Sinos, Programa de Pós-Graduação em Administração (UNISINOS) São Leopoldo – RS - Brasil, jorgevf@unisinos.br

  • José Elias Feres de Almeida - Universidade Federal do Espírito Santo, Departamento de Ciências Contábeis (UFES ), Vitória - ES
    - Brasil, jose.e.almeida@ufes.br

  • José Mauro da Costa Hernandez - Universidade de São Paulo, Escola de Artes, Ciências e Humanidades (EACH/USP), São Paulo - SP - Brasil, jmhernandez@usp.br

  • Leticia Moreira Casotti - Universidade Federal do Rio de Janeiro, Escola de Negócios (UFRJ), Rio de Janeiro – RJ – Brasil, leticia@coppead.ufrj.br

  • Luciano Barin Cruz - HEC Montréal, Department of Marketing (HEC), Montreal – QC - Canadá, luciano.barin-cruz@hec.ca

  • Luciano Rossoni - Universidade do Grande Rio, Programa de Pós-Graduação em Administração (UNIGRANIO), Rio de Janeiro - RJ - Brasil, lrossoni@gmail.com

  • Marcelo de Souza Bispo - Universidade Federal da Paraíba, Programa de Pós-Graduação em Administração (UFPB), João Pessoa – PB - Brasil, marcelodesouzabispo@gmail.com

  • Marcelo Vinhal Nepomuceno - HEC Montréal, Department of Marketing (HEC), Montreal – QC – Canadá, marcelo.nepomuceno@hec.ca

  • Marco Andre Mendes Primo - Universidade Federal de Pernambuco, Departamento de Marketing (UFPE), Recife - PE- Brasil, marcos.primo@ufpe.br

  • Marcos Barros - Université Grenoble Alpes, École de Management (GRENOBLE), França marcos.barros@grenoble-em.com

  • Marcus Vinícius Peinado Gomes - University of Exeter, Business School (Exeter), Reino Unido, marcus.gomes@exeter.ac.uk

  • Mario Henrique Ogasawara - Escola de Propaganda de São Paulo, Programa de Mestrado e Doutorado em Gestão Internacional (ESPM), São Paulo – SP - Brasil, mario.ogasavara@espm.br

  • Mario Sacomano Neto - Universidade Federal de São Carlos, Centro de Ciência Exatas e de Tecnologia (UFSCAR), São Carlos - SP - Brasil, msacomano@ufscar.br

  • Marlei Pozzebon - Fundação Getulio Vargas, Escola de Administração de Empresas de São Paulo (FGV-EAESP), São Paulo - SP - Brasil e HEC Montréal, Departament of International Business (HEC), Montreal – QC - Canadá, marlei.pozzebon@fgv.br

  • Mateus Canniatti Ponchio - Escola Superior de Propaganda e Marketing, Núcleo de Estudos em Gestão Internacional (ESPM), São Paulo - SP - Brasil, mponchio@espm.br

  • Mauricio Reinert - Universidade Estadual de Maringá, Programa de Pós-Graduação em Administração (UEM) Maringá - PR - Brasil, m.reinert@uol.com.br

  • Mônica de Aguiar Mac-Allister da Silva - Universidade Federal da Bahia, Escola de Administração (UFBA), Salvador – BA - Brasil, monica.macallister@gmail.com

  • Pablo Isla - ‎Universidad Técnica Federico Santa María, Ingeniería Comercial (USM), Valparaíso - Chile, pablo.isla@usm.cl

  • Paula Chies Schommer - Universidade do Estado de Santa Catarina, Centro de Ciências da Administração e Socioeconômicas (UDESC), Florianópolis - SC - Brasil

  • Robson Silva Rocha - Aarhus University, Department of Management (AU), Aarhus – C - Dinamarca, rocha@mgmt.au.dk

  • Salomão Alencar de Farias - Universidade Federal de Pernambuco, Centro de Ciências Sociais Aplicadas (UFPE), Recife - PE – Brasil, saf@ufpe.br

  • Sergio Olavarrieta Soto - Universidad de Chile, Facultad de Economía y Negocios (UCHILE), Santiago - Chile, solavar@unegocios.cl

  • Sidinei Rocha-de-Oliveira - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Escola de Administração (UFGRS), Porto Alegre - RS - Brasil, rocha.oliveira@ufrgs.br

  • Silvia Pereira de Castro Casa Nova - Universidade de São Paulo, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA/USP), São Paulo – SP - Brasil, silvianova@usp.br

  • Sonia Maria Guedes Gondim - Gestão de Pessoas e Relações de Trabalho (UFBA), BA – Brasil, songomes@ufba.br

  • Sonia Maria da Silva Gomes - Universidade Federal da Bahia, Escola de Administração (UFBA ), Salvador - BA – Brasil, songomes@ufba.br;sggondim@gmail.com

  • Teresia Diana Lewe van Aduard de Macedo Soares - Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Escola de Negócios (PUC-RIO), Rio de Janeiro – RJ - Brasil, tdiana.vanaduardmacedosoares@gmail.com

  • Wagner Kamakura - Rice University, Jones Graduate School of Business (RICE), Houston - TX - Estados Unidos, wak2@rice.edu

  • Wesley Mendes da Silva - Fundação Getulio Vargas, Escola de Administração de Empresas de São Paulo (FGV EAESP), São Paulo - SP – Brasil, wesley.mendes@fgv.br

  • Wilson Aparecido Costa de Amorim - Universidade de São Paulo, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA/USP), São Paulo - SP – Brasil, wamorim@usp.br

  • Wilson Toshiro Nakamura - Universidade Presbiteriana Mackenzie (MACKENZIE), São Paulo – SP – Brasil, wilson.nakamura@mackenzie.br

 

Comissão editorial (Comitê de Política Editorial)

  • Adriana Roseli Wünsch Takahashi - Universidade Federal do Paraná, Departamento de Administração – Curitiba – PR, Brasil, adrianarwt@terra.com.br

  • Antonio Moreira de Carvalho Neto - Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais, Programa de Pós Graduação em Administração – Belo Horizonte – MG, Brasil, carvalhoneto@pucminas.br

  • Bill Cooke - University of York, The York Management School – York – Reino Unido, bill.cooke@york.ac.uk

  • Carlos Osmar Bertero - Fundação Getulio Vargas, Escola de Administração de Empresas de São Paulo – São Paulo – SP, Brasil, carlos.bertero@fgv.br

  • Elena Revilla - IE Business School – Madrid – Espanha, elena.revilla@ie.edu

  • Ely Laureano Paiva - Fundação Getulio Vargas, Escola de Administração de Empresas de São Paulo – São Paulo – SP, Brasil, ely.paiva@fgv.br

  • Julio de Castro - IE Business School – Madrid – Espanha, julio.castro@ie.edu

  • Herman Aguinis - George Washington University – Washington, EUA, haguinis@gwu.edu

  • Lucas Ayres Barreira de Campos Barros - Universidade de São Paulo, Faculdade de Economia Administração e Contabilidade – São Paulo – SP, Brasil, lucasbarros@usp.br

  • Maurício Serva - Universidade Federal de Santa Catarina, Departamento de Ciências da Administração – Florianópolis – SC, Brasil, mauserva@gmail.com

  • Paulo Roberto Barbosa Lustosa - Universidade de Brasília, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais – Brasília – DF, Brasil, prblustosa@gmail.com

  • Ricardo Ratner Rochman - Fundação Getulio Vargas, Escola de Economia de São Paulo – São Paulo – SP, Brasil, ricardo.rochman@fgv.br

  • Roberto Vassolo, IAE Business School – Buenos Aires, Argentina, rvassolo@iae.edu.ar

  • Vinícius Andrade Brei, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Escola de Administração – Porto Alegre – RS, Brasil, brei@ufrgs.br

 

Produção editorial

• Edição e Preparação de textos
Nome: Felipe Zambaldi

• Revisão de Português
Paula Thompson

• Tradução e Revisão Inglês / Espanhol
Arabera Traduções Técnicas, Editage/Cactus Communications Services, Fernando Effori de Mello, R.A. Goulart Traduções

• Arte Final/ Diagramação
Typecomm / Comunicação + Design

• Produção Industrial
Fornecedor variável a cada edição

•Analista de produção editorial
Denise Francisco Cândido

•Assistente Administrativa
Eduarda Pereira Anastacio

 

[Home] [Sobre esta revista] [Instruções aos autores] [Assinatura]


Creative Commons License Todo o conteúdo do periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons


Av 9 de Julho, 2029, Bela Vista
01313-902 - São Paulo - SP Brasil
Tel.: (55 11) 3799-7999
Fax: (55 11) 3799-7871


raeredacao@fgv.br