ISSN 0102-3098 versión impresa

CUERPO EDITORIAL

 

Editores

  • Paula Miranda-Ribeiro, Centro de Desenvolvimento e Planejamento Regional/Universidade Federal de Minas Gerais, Cedeplar/UFMG, Belo Horizonte,MG, Brasil, editora@rebep.org.br

 

Comisión editorial

  • Ana Maria Hermeto Camilo de Oliveira, Centro de Desenvolvimento e Planejamento Regional/Universidade Federal de Minas Gerais, Cedeplar/UFMG, Belo Horizonte, MG, Brasil, ahermeto@cedeplar.ufmg.br
  • Antônio Miguel Vieira Monteiro, Instituto Nacional de Pesquisa Espacial, INPE, São José dos Campos-SP, Brasil, miguel@dpi.inpe.br
  • Carlos de Almeida Prado Bacellar, Universidade de São Paulo, USP, São Paulo, SP, Brasil, cbacellar@usp.br
  • Carlos Eugênio de Carvalho Ferreira, Fundação Sistema Estadual de Análise de Dados, Seade, São Paulo-SP, Brasil, ceugenio@seade.gov.br
  • Enrique Peláez, Universidade Nacional de Córdoba, Córdoba, Argentina, enpelaez@gmail.com
  • Flávio Henrique Miranda de Araújo Freire, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, UFRN, Natal-RN, Brasil, flaviohfreire@gmail.com
  • Gabriel Mendes Borges, Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, IBGE, Rio de Janeiro, RJ, Brasil, gmendesb@hotmail.com
  • Gilvan Ramalho Guedes, Centro de Desenvolvimento e Planejamento Regional/Universidade Federal de Minas Gerais, Cedeplar/UFMG, Belo Horizonte, MG, Brasil, gilvan.r.guedes@gmail.com
  • Joice Melo Vieira, Universidade Estadual de Campinas/Instituto de Filosofia e Ciências Humanas, IFCH/UNICAMP, Brasil, jmvieira@nepo.unicamp.br
  • Jorge Rodriguez, Comisión Económica para América Latina y el Caribe/Centro Latinoamericano y Caribeño de Demografía, Cepal/CELADE, Santiago de Chile, Chile, Jorge.RODRIGUEZ@cepal.org
  • Joseph E. Potter, University of Texas at Austin, Austin, Texas, USA, joe@prc.utexas.edu
  • Massimo Livi Bacci, Università di Firenze, Firenze, Italia, livi@disia.unifi.it
  • Marcia Caldas de Castro, Harvard School of Public Health, Boston, Massachusetts, USA, mcastro@hsph.harvard.edu
  • Mary Arends-Kuenning, University of Illinois at Urbana-Champaign, Champaign, Illinois, USA, marends@illinois.edu
  • Paula Miranda-Ribeiro, Centro de Desenvolvimento e Planejamento Regional/Universidade Federal de Minas Gerais, Cedeplar/UFMG, Belo Horizonte, MG, Brasil, editora@rebep.org.br
  • Rosana Baeninger, Universidade Estadual de Campinas/Instituto de Filosofia e Ciências Humanas, IFCH/UNICAMP, Brasil, baeninger@nepo.unicamp.br
  • Simone Wajnman, Centro de Desenvolvimento e Planejamento Regional/Universidade Federal de Minas Gerais, Cedeplar/UFMG, Belo Horizonte, MG, Brasil, simonewajnman@gmail.com
  • Suzana M. Cavenaghi, Escola Nacional de Ciências Estatísticas/Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Ence/IBGE, Rio de Janeiro, RJ, Brasil, suzana_cavenaghi@uol.com.br

 

Producción editorial

  • Revisión

    Vânia Regina Fontanesi

  • Composición

    Traço Publicações e Design

  • Arte final

    Traço Publicações e Design

  • Asistente Editorial

    Ana Paula Almeida Pyló

 

[Home] [Acerca de esta revista] [Instrucciones a los autores] [Subscripción]


Creative Commons License Todo el contenido de la revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons

 

Rua André Cavalcanti, 106, sala 502
Bairro de Fátima - Rio de Janeiro - RJ - CEP 20231-050
Tel.: +55 31 3409 7166 
Fax.: +55 11 2171-7371


editora@rebep.org.br