ISSN 0102-3098 versión impresa

CORPO EDITORIAL

 

Editora

  • Simone Wajnman, Centro de Desenvolvimento e Planejamento Regional/Universidade Federal de Minas Gerais, Cedeplar/UFMG, Belo Horizonte,MG, Brasil, editora@rebep.org.br

 

Comitê editorial

  • Ana Maria Nogales Vasconcelos, Universidade de Brasília, UnB, Brasília-DF, Brasil, anamarianogales@gmail.com
  • Antônio Miguel Vieira Monteiro, Instituto Nacional de Pesquisa Espacial, INPE, São José dos Campos-SP, Brasil, miguel@dpi.inpe.br
  • Carlos Eugênio de Carvalho Ferreira, Fundação Sistema Estadual de Análise de Dados, Seade, São Paulo-SP, Brasil, ceugenio@seade.gov.br
  • Carlos Javier Echarri Cánovas, El Colegio de México, A.C., Ciudad de México, México, cecha@colmex.mx
  • Flavia Cristina Drummond Andrade, University of Illinois at Urbana-Champaign, Champaign-Illinois, EUA, fandrade@illinois.edu
  • Flávio Henrique Miranda de Araújo Freire, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, UFRN, Natal-RN, Brasil, flaviohfreire@gmail.com
  • Gilvan Ramalho Guedes, Centro de Desenvolvimento e Planejamento Regional/Universidade Federal de Minas Gerais, Cedeplar/UFMG, Belo Horizonte, MG, Brasil, gilvan.r.guedes@gmail.com
  • Jair Licio Ferreira Santos, Universidade de São Paulo/Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, FMRP/USP, Ribeirão Preto-SP, Brasil, jairlfs@fmrp.usp.br
  • Joice Melo Vieira, Universidade Estadual de Campinas/Instituto de Filosofia e Ciências Humanas, IFCH/UNICAMP, Brasil, jmvieira@nepo.unicamp.br
  • Jorge Rodriguez, Comisión Económica para América Latina y el Caribe/Centro Latinoamericano y Caribeño de Demografía, Cepal/CELADE, Santiago de Chile, Chile, Jorge.RODRIGUEZ@cepal.org
  • Massimo Livi Bacci, Università di Firenze, Firenze, Italia, livi@disia.unifi.it
  • Rosana Baeninger, Universidade Estadual de Campinas/Instituto de Filosofia e Ciências Humanas, IFCH/UNICAMP, Brasil, baeninger@nepo.unicamp.br
  • Sérgio Odilon Nadalin, Universidade Federal do Paraná, UFPR, Curitiba, PR, Brasil, sergion@terra.com.br
  • Simone Wajnman, Centro de Desenvolvimento e Planejamento Regional/Universidade Federal de Minas Gerais, Cedeplar/UFMG, Belo Horizonte, MG, Brasil, editora@rebep.org.br
  • Suzana M. Cavenaghi, Escola Nacional de Ciências Estatísticas/Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Ence/IBGE, Rio de Janeiro, RJ, Brasil, suzana_cavenaghi@uol.com.br

 

Produção editorial

  • Revisão

    Vania Regina Fontanesi

  • Composição

    Traço Publicações e Design

  • Arte Final

    Traço Publicações e Design

  • Assistente editorial

    Ana Paula Almeida Pyló

 

[Home] [Sobre esta revista] [Instruções aos autores] [Assinaturas]


Creative Commons License Todo o conteúdo do periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons

 

Rua André Cavalcanti, 106, sala 502
Bairro de Fátima - Rio de Janeiro - RJ - CEP 20231-050
Tel.: +55 31 3409 7166 
Fax.: +55 11 2171-7371


editora@rebep.org.br