ISSN 1808-057X versão online

CORPO EDITORIAL

 

Editor

 

Conselho editorial

Conselho editorial

Prof. Dr. Alan Sangster Ph.D. - Griffith University, Brisbane, QLD, Austrália
a.j.a.sangster@btinternet.com

Prof. Dr. Alnoor Bhimani Ph.D. - The London School of Economics and Political Science, Londres, Reino Unido
a.bhimani@lse.ac.uk

Prof. Dr. Ariovaldo dos Santos - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
arisanto@usp.br

Prof. Dr. Diogo Toledo do Nascimento - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
dtoledo@usp.br


Prof. Dr. Edgard Bruno Cornacchione Junior – Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
edgardbc@usp.br


Profa. Dra. Isabel Maria Estima Costa Lourenço - ISCTE Instituto Universitário de Lisboa, Lisboa, Portugal

isabel.lourenco@iscte.pt

Profa. Dra. Joanna Ho - University of California, Oakland, CA, Estados Unidos
jlho@uci.edu

Prof. Dr. Lee Radebaugh - Brigham Young University, Provo, UT, Estados Unidos

radebaugh@byu.edu

Prof. Dr. Rubens Famá - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP Brasil
rfama@usp.br


Prof. Dr. Salvador Carmona – IE Business School, Madrid, Espanha
salvador.carmona@ie.edu

Prof. Dr. Sérgio de Iudícibus - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brazil
siudicibus@osite.com.br

Prof. Dr. Stephen Zeff   - Rice University, Houston, TX, Estados Unidos
sazeff@rice.edu

 

Editor-Chefe


Prof. Dr. Fábio Frezatti - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil

frezatti@usp.br

 

Editores Associados


Research line: Controllership and management accounting
Prof. Dr. Claudio Wanderley - Universidade Federal de Pernambuco, Recife, PE, Brasil

claudiowanderley@hotmail.com

Research line: Accounting for external users
Prof. Dr. Eliseu Martins - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil

emartins@usp.br

Research line: Markets: financial, credit and capital
Profa. Dra. Fernanda Finotti Cordeiro Perobelli - Universidade Federal de Juiz de Fora, Juiz de Fora, MG, Brasil

fernandafinotti.perobelli@ufjf.edu.br

Research line: Education and Research in Accounting, Finance and Actuarial Sciences
Profa. Dra. Jacqueline Veneroso Alves da Cunha - Universidade Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG, Brasil

jvac@face.ufmg.br

Research line: Actuarial science
Prof. Dr. Luís Eduardo Afonso – Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil

lafonso@usp.br

Research line: Emerging themes in Accounting, Finance and Actuarial Sciences
Prof. Dr. David Carter – University of Canberra, Canberra, ACT, Austrália

dbcarternz@gmail.com

 

Ad-Hoc Associate Editors

Research line: Accounting for external users
Profa. Dra. Márcia Mendes de Luca - Universidade Federal do Ceará, Fortaleza, CE, Brasil

marciadeluca@ufc.br

Prof. Dr. Bruno Salotti - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil

brunofea@usp.br

Research line: Markets: financial, credit and capital
Profa. Dra. Andrea Maria Accioly Fonseca Minardi – Insper, São Paulo, SP, Brasil

minardi@insper.edu.br

Profa. Dra. Raquel de Freitas Oliveira – Fundação Escola de Comércio Álvares Penteado, São Paulo, SP, Brasil

raquel.oliveira@bcb.gov.br

Prof. Dr. Francisco Henrique Figueiredo de Castro Junior – Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil

hcastro@usp.br

 

 

Corpo Editorial Científico

Prof. Dr. Carlos Renato Theóphilo, - Universidade Estadual de Montes Claros, Montes Claros, MG, Brasil

crtheophilo@uol.com.br

Profa. Dra. Elionor Farah Jreige Weffort, - Fundação Escola de Comércio Álvares Penteado, São Paulo, SP, Brasil

eweffort@gmail.com

Prof. Dr. Emiliano A. Valdez, - University of Connecticut, Storrs, CT, Estados Unidos

valdezea@uconn.edu

Profa. Dra. Fernanda Chaves Pereira, - Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, Brasil

fernanda@iag.puc-rio.br

Prof. Dr. Heitor Vieira de Almeida Neto, - Fundação Getúlio Vargas, Rio de Janeiro, RJ, Brasil

eb_halmeida@fgv.br

Prof. Dr. João Luiz Becker, - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, Brasil

joao.becker@ufrgs.br

Profa. Dra. Maria Thereza Pompa Antunes, - Universidade Presbiteriana Mackenzie, São Paulo, SP Brasil

teantunes@uol.com.br

Profa. Dra. Patrícia Pereira da Silva,   - Universidade de Coimbra, Coimbra, Portugal

patsilva@fe.uc.pt

Prof. Dr. Paul Embrechts,  - ETH Zürich, Zürich, Suíça

embrechts@math.ethz.ch

Prof. Dr. Reinaldo Guerreiro, - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brazil

reiguerr@usp.br

Prof. Dr. Satoshi Sugahara, - Hiroshima Shudo University, Hiroshima, Japão

kokusai@js.shudo-u.ac.jp

 

 

Produção Editorial

Assistentes Editoriais

Guilherme Viana

Regina Pereira

 

Revisão da Língua Portuguesa

E.L. Freire Editora ME

Luiza Carvalho

 

Revisão da Língua Inglesa e Espanhola

E.L. Freire Editora ME

Sofie Tortelboom Aversari Martins

 

Versão e Tradução para Língua Inglesa

E.L. Freire Editora ME

Kris Gillespie

 

Produção Gráfica

Letra1 – Serviços Editoriais

 

 

[Home] [Sobre esta revista] [Instruções aos autores] [Assinatura]


Creative Commons License Todo o conteúdo do periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons

Depto de Contabilidade e Atuária da FEA/USP
Av. Prof. Luciano Gualberto, 908 - prédio 3
CEP 05508 - 010 - São Paulo SP Brasil
Tel.: +55 11 3091-5820 (ramal 115)
Fax: +55 11 3813-0120


recont@usp.br