ISSN 0034-7167 versão impressa
ISSN 1984-0446 versão online

CORPO EDITORIAL

 

Comissão de Publicações

  • PRESIDENTE
    Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca
    - Universidade de São Paulo, São Paulo-SP, Brasil
    Presidente da ABEn Nacional (2016-2019)
    presidente@abennacional.org.br
  • EDITORES ASSOCIADOS
    Alexandre Pazetto Balsanelli - Universidade Federal de São Paulo, São Paulo-SP, Brasil
    alexandre.balsanelli@unifesp.br

    Cristina Maria Garcia de Lima Parada - Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho, Botucatu-SP, Brasil
    cparada@fmb.unesp.br

    Elucir Gir - Universidade de São Paulo, Ribeirão Preto - SP, Brasil
    egir@eerp.usp.br

    Fátima Helena Espirito Santo - Universidade Federal Fluminense, Rio de Janeiro- RJ, Brasil
    fatahelen@terra.com.br

    Hugo Fernandes - Universidade Federal de Sao Paulo, São Paulo – SP, Brasil
    hugoenf@yahoo.com.br

    Márcia Cristina da Silva Magro Universidade de Brasília, Brasília, DF, Brasil
    marciamagro@unb.br

    Marcos Antônio Gomes Brandão - Universidade Federal do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro-RJ, Brasil 
    marcosbrandao@ufrj.br

    Margarida M Vieira - Universidade Católica do Porto, Porto, Portugal
    mmvieira@porto.ucp.pt

    Maria Isabel Catoni Salamanca - Pontifícia Universidad Católica de Chile, Santiago, Chile
    mcatoni@uc.cl

    Maria Saraiva - Escola Superior de Enfermagem de Lisboa, Lisboa, Portugal
    mariasaraiva5993@gmail.com

    Mitzy Tannia Reichembach Danski -  Universidade Federal do Paraná, Curitiba-PR, Brasil
    profa.mitzy@ufpr.br

    Priscilla BrocaUniversidade Federal do Rio de Janeiro-RJ, Brasil
    priscillabroca@gmail.com

 

Conselho Editorial

    Alacoque Lorenzini ErdmannUniversidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis-SC, Brasil
    alacoque.erdmann@ufsc.br

    Alba Lucia Bottura Leite de Barros – Universidade Federal de São Paulo, São Paulo-SP, Brasil
    barrosalba@denf.epm.br

    Amy Coenen – University of Wisconsin, Milwaukee, Wisconsin, EUA
    coenena@uwm.edu

    Andreia Malucelli – Pontifícia Universidade Católica do Paraná, Curitiba-PR, Brasil
    andreia.malucelli@pucpr.br

    Benevina Maria Vilar Teixeira Nunes – Universidade Federal do Piauí, Teresina-PI, Brasil
    benevina@ufpi.edu.br

    Bertha Cruz Enders – Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Natal-RN, Brasil
    berthacruz.enders@gmail.com

    Célia Alves Rozendo – Universidade Federal de Alagoas, Maceió-AL, Brasil
    celia.rozendo@pq.cnpq.br

    Claudia Bartz – International Council of Nurses, Genebra, Suíça
    cbartz@uwm.edu

    Danelia Gómez Torres – Universidad Autónoma del Estado de México, Toluca, México
    gomezdanelia@usa.net

    Danielle Groleau – McGill University, Montreal, Quebec, Canadá
    danielle.groleau@mcgill.ca

    Denise Elvira Pires de Pires – Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis-SC, Brasil
    denise.pires@ufsc.br

    Denize Bouttelet Munari – Universidade Federal de Goiás, Goiânia-GO, Brasil
    boutteletmunari@gmail.com

    Denize Cristina de Oliveira – Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro-RJ, Brasil
    dcouerj@gmail.com

    Diná de Almeida Lopes Monteiro da Cruz – Universidade de São Paulo, São Paulo-SP, Brasil
    dinamcruz@usp.br

    Eleonora Menicucci de Oliveira – Universidade Federal de São Paulo, São Paulo-SP, Brasil
    leomenicucci@uol.com.br

    Elizabeth Teixeira – Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro-RJ, Brasil
    etfelipe@hotmail.com

    Emiko Yoshikawa Egry – Universidade de São Paulo, São Paulo-SP, Brasil
    emiyegry@usp.br

    Emilia Campos de Carvalho – Universidade de São Paulo, Ribeirão Preto-SP, Brasil
    ecdcava@eerp.usp.br

    Estela Maria Leite Meirelles Monteiro – Universidade de Pernambuco, Recife-PE, Brasil
    estelapf2003@yahoo.com.br

    Florentina Pina Roche - Universidad de Murcia, Espanha
    florpina@um.es

    Francisco J. Mercado - Martinez – Universidade de Guadalajara, Guadalajara, México
    francisco.mercado@cucs.udg.mx

    Franco Carnevale – McGill University, Montreal, Quebec, Canadá
    franco.carnevale@mcgill.ca

    Heather Beanlands - Ryerson University, Canada
    hbeanlan@ryerson.ca

    Ivone Evangelista Cabral - Universidade Federal do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro-RJ, Brasil
    icabral444@gmail.com

    Jasna Stiepovich Bertoni – Universidad de Concepción, Concepción, Chile
    jstiepov@udec.cl

    Joel Rolim Mancia- Universidade do Vale dos Sinos UNISINOS, Porto Alegre-RS, Brasil. 
    joelmancia@uol.com.br

    Josicelia Dumet Fernandes - Universidade Federal da Bahia, Salvador-BA, Brasil
    dumet@ufba.br

    Judith Shamian - International Council of Nurses, Genebra, Switzerland/ University of Toronto, Canada
    judith@judithshamian.com

    Jussara Gue Martini – Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis-SC, Brasil
    jussarague@gmail.com

    Lidia Aparecida Rossi – Universidade de São Paulo, Ribeirão Preto-SP, Brasil
    rizzardo@eerp.usp.br

    Lucia Hisako Takase Gonçalves - Universidade Federal do Para, Belém-PA, Brasil
    lhtakase@gmail.com

    Manuel Alves Rodrigues - Escola Superior de Enfermagem de Coimbra, Portugal
    mrodrigues@esenfc.pt

    Márcia de Assunção Ferreira – Universidade Federal do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro-RJ, Brasil
    marciadeaf@ibest.com.br

    Marcia Regina Cubas – Pontifícia Universidade Católica do Paraná, Curitiba-PR, Brasil
    m.cubas@pucpr.br

    Marcia Regina Martins Alvarenga – Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul, Dourados-MS, Brasil
    marciaregina@uems.br

    Margarita Ana Rubin Unicovsky – Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre-RS, Brasil
    mychelef@hotmail.com

    Maria Amélia de Campos Oliveira - Universidade de São Paulo, São Paulo-SP, Brasil
    macampos@usp.br

    Maria Aparecida Munhoz Gaíva – Universidade Federal de Mato Grosso, Cuiabá-MT, Brasil
    mamgaiva@yahoo.com.br

    Maria Cristiane Barbosa Galvão – Universidade de São Paulo, Ribeirão Preto-SP, Brasil
    mgalvao@usp.br

    Maria dos Anjos Dixe - Instituto Politecnico de Leiria, Portugal
    maria.dixe@ipleiria.pt

    Maria Gaby Rivero de Gutiérrez – Universidade Federal de São Paulo, São Paulo-SP, Brasil
    gaby.gutierrez@unifesp.br

    Maria Jacirema Ferreira Gonçalves – Universidade Federal do Amazonas, Manaus-AM, Brasil
    jaciremagoncalves@gmail.com

    Maria Madalena Januário Leite – Universidade de São Paulo, São Paulo-SP, Brasil
    marimada@usp.br

    Maria Miriam Lima da Nóbrega – Universidade Federal da Paraíba, João Pessoa-PB, Brasil
    miriam@ccs.ufpb.br

    Michel Maffesoli – Université Paris-Sorbonne, Paris, França
    ceaq@ceaq-sorbonne.org

    Nébia Maria Almeida de Figueiredo – Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro-RJ, Brasil
    nebia43@gmail.com

    Neusa Collet - Universidade Federal da Paraíba, João Pessoa-PB, Brasil
    neucollet@gmail.com

    Nicola Thomas - London South Bank School of Nursing University, London, Ingland
    thoman11@lsbu.ac.uk

    Olivia Ines Sanhueza Alvarado – Universidad de Concepción, Concepción, Chile
    osanhue@udec.cl

    Raimunda Magalhães da Silva – Universidade de Fortaleza, Fortaleza-CE, Brasil
    rmsilva@unifor.br

    Raimunda Medeiros Germano – Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Natal-RN, Brasil
    rgermano@natal.digi.com.br

    Silvana Sidney Costa Santos – Universidade Federal do Rio Grande, Rio Grande-RS, Brasil
    silvana.sidney@gmail.com

    Silvina Malvarez – Organización Panamericana de la Salud, Washington DC, EUA
    smalvarez@covad.net

    Sioban Nelson – University of Toronto, Toronto, Ontario, Canadá
    sioban.nelson@utoronto.ca

    Tania Couto Machado Chianca - Universidade Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte-MG, Brasil
    tchianca@enf.ufmg.br

    Telma Ribeiro Garcia - Universidade Federal da Paraíba, João Pessoa-PB, Brasil
    telmagarciapb@gmail.com

    Thelma Leite de Araujo – Universidade Federal do Ceará, Fortaleza-CE, Brasil
    thelmaaraujo2012@gmail.com

    Vilma de Carvalho – Universidade Federal do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro-RJ, Brasil
    decarvalho@gmail.com

 

Produção Editorial

 

[Home] [Sobre a revista] [Instruções aos autores] [Assinatura]


Creative Commons License Todo o conteúdo do periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons

Revista Brasileira de Enfermagem - REBEn
SGA Norte Quadra 603 Conj. B Av. L2 Norte
CEP 70830-102 Brasília-DF, Brasil
Tel.: (55 61) 3226-0653


reben@abennacional.org.br