ISSN 0102-6933 versão impressa
ISSN 1983-1447versão on-line

CORPO EDITORIAL

 

Editor

    Maria da Graça Oliveira Crossetti
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS,
    Porto Alegre, RS, Brasil (mgcrossetti@gmail.com)

 

Conselho diretor

  • Presidente
    Gisela Maria Schebella Souto de Moura
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS,
    Porto Alegre, RS, Brasil (gisela.moura@ufrgs.br)
  • Vice Presidente
    Agnes Olschowsky
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS,
    Porto Alegre, RS, Brasil (agnes@enf.ufrgs.br)
  • Membros
    Maria da Graça Oliveira Crossetti
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS,
    Porto Alegre, RS, Brasil (mgcrossetti@gmail.com)

 

Comissão de Editoração/Comissão Editorial

  • Editor Chefe/ Coordenador da Comissão Editorial
    Maria da Graça Oliveira Crossetti
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS,
    Porto Alegre, RS, Brasil (mgcrossetti@gmail.com)
  • Editores Associados
    Cecília Helena Glanzner
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS,
    Porto Alegre, RS, Brasil (cecilia.glanzner@ufrgs.br)

    Dagmar Elaine Kaiser
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS,
    Porto Alegre, RS, Brasil (dagmar.kaiser@ufrgs.br)

    Graziella Badin Aliti
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS,
    Porto Alegre, RS, Brasil (grazialiti@gmail.com)

    Helga Geremias Gouveia
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS,
    Porto Alegre, RS, Brasil (helga.gouveia@ufrgs.br)

    Juliana Petri Tavares
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS,
    Porto Alegre, RS, Brasil (jupetritavares@gmail.com)

    Wiliam Wegner
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS,
    Porto Alegre, RS, Brasil (wegnerwiliam@gmail.com)

 

Produção editorial

  • Bibliotecária
    Rejane Raffo Klaes
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS,
    Porto Alegre, RS, Brasil (klaes@ufrgs.br)
  • Secretário
    Lucas Galhardo dos Santos
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS,
    Porto Alegre, RS, Brasil (lucas.galhardo@ufrgs.br)

 

Conselho Editorial

    Adriana Catarina de Souza Oliveira
    Universidad Católica de Murcia
    Múrcia, España (acatarina@ucam.edu)

    Adriana Katia Corrêa
    Universidade de São Paulo
    São Paulo, SP, Brasil (acorrea@usp.br)

    Agnes Olschowsky
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul
    Porto Alegre, RS, Brasil (agnes@enf.ufrgs.br)

    Ana Lúcia de Lourenzi Bonilha
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul
    Porto Alegre, RS, Brasil (bonilha.ana@gmail.com)

    Anita Molzahn
    University of Alberta
    Alberta, Edmonton, Canada (anita.molzahn@ualberta.ca)

    David Lopes Neto
    Universidade Federal do Amazonas
    Manaus, AM, Brasil (davidlopesneto@ufam.br)

    Dora Lúcia Leidens Correa de Oliveira
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul
    Porto Alegre, RS, Brasil (dora@enf.ufrgs.br)

    Ivone Evangelista Cabral
    Universidade Federal do Rio de Janeiro
    Rio de Janeiro, RJ, Brasil (icabral444@gmail.com)

    Lílian Varanda Pereira
    Universidade Federal de Goiás
    Goiânia, GO, Brasil (lilianvaranda7@gmail.com)

    Lúcia de Fátima da Silva
    Universidade Estadual do Ceará
    Fortaleza, CE, Brasil (lucia.fatima@uece.br)

    Luciane Prado Kantorski
    Universidade Federal de Pelotas
    Pelotas, RS, Brasil (kantorski@uol.com.br)

    Luz Angélica Muñoz Gonzalez
    Universidad Andres Bello
    Santiago, Chile (stamayo@unab.cl)

    Mara Quaglio Chirelli
    Faculdade de Medicina de Marília
    Marília, SP, Brasil (marachirelli@gmail.com)

    Maria Arminda da Silva Mendes Carneiro da Costa
    Universidade do Porto
    Porto, Portugal (armindamcosta@gmail.com)

    Maria Gaby Rivero Gutiérrez
    Universidade Federal de São Paulo
    São Paulo, SP, Brasil (gaby.gutierrez@unifesp.br)

    Maria Itayra Padilha
    Universidade Federal de Santa Catarina
    Florianópolis, SC, Brasil (itayra.padilha@ufsc.br)

    Marion Creutzberg
    Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul
    Porto Alegre, RS, Brasil (mcreutzberg@pucrs.br)

    Paloma Echevarría Pérez
    Universidad Católica San Antonio
    Múrcia, España (pechevarria@ucam.edu)

    Ramon Camaño Puig
    Universitat de València
    Valencia, España (ramon.camano@uv.es)

    Raquel Rapone Gaidzinski
    Universidade de São Paulo
    São Paulo, SP, Brasil (raqui@usp.br)

    Rosa Maria Bracini Gonzales
    Universidade Federal de Santa Maria
    Santa Maria, RS, Brasil (rmgonzales@smail.ufsm.br)

    Veronica Behn
    Universidad de Concepción
    Concepción, Bío-Bío, Chile (veronicabehan@teacherinduction.ie)

 

[Home] [Sobre a revista] [Instruções aos autores] [Assinaturas]


Creative Commons License Todo o conteúdo do periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons

Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Rua São Manoel, 963
Campos da Saúde - 90620-110
Porto Alegre - RS - Brasil
Tel: +55-51 3308.5242
Fax: +55-51 3308.5436


revista@enf.ufrgs.br