ISSN 0103-9016 versão impressa
ISSN 1678-992X versão online

CORPO EDITORIAL

 

Editor-chefe

  • Luis Reynaldo Ferracciú Alleoni (Universidade de São Paulo, Piracicaba, SP, Brasil), e-mail: alleoni@usp.br

 

Editor científico

  • Paulo Cesar Sentelhas (Universidade de São Paulo, Piracicaba, SP, Brasil), email: pcsentel.esalq@usp.br

 

Editores associados

  • Antonio Augusto Franco Garcia (Universidade de São Paulo, Piracicaba, SP, Brasil) / e-mail:augusto.garcia@usp.br
  • Antonio Costa de Oliveira (Universidade Federal de Pelotas, Pelotas, RS, Brasil) / e-mail:acostol@terra.com.br
  • Cláudio Marcelo Gonçalves de Oliveira (Instituto Biológico, Campinas, SP, Brasil) / e-mail:marcelo@biologico.sp.gov.br
  • Clyde William Fraisse (University of Florida, USA) / e-mail: cfraisse@ufl.edu
  • Concepta Margaret McManus Pimentel (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, Brasil) / e-mail: concepta@unb.br
  • Daniel Scherrer de Moura (Universidade de São Paulo, Piracicaba, SP, Brasil) / e-mail:danielmoura@usp.br
  • Emerson Medeiros Del Ponte (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS Brasil) / e-mail: delponte@ufrgs.br
  • Gerrit Hoogenboom (Washington State University, USA) / e-mail: gerrit.hoogenboom@wsu.edu
  • Gerson Barreto Mourão (Universidade de São Paulo, Piracicaba, SP, Brasil) / e-mail: gbmourao@usp.br
  • James Pierre Muir, (Texas A&M University, USA) / e-mail: j-muir@tamu.edu
  • Leonardo Oliveira Medici (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, RJ, Brasil) / e-mail: lomedici@ufrrj.br
  • Leônidas Carrijo Azevedo Melo (Universidade Federal de Viçosa, MG, Brasil) / e-mail: leonidasmelobr@yahoo.com.br
  • Lincoln Zotarelli (University of Florida, USA) / e-mail: leonidasmelobr@yahoo.com.br
  • Luís Eduardo Aranha Camargo (Universidade de São Paulo, Piracicaba, SP, Brasil) / e-mail: leacamar@usp.br
  • Margarita Osterrieth (Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Argentina) / e-mail: mosterri@mdp.edu.ar
  • Martin P. Boer (Wageningen UR, Holanda) / e-mail: martin.boer@wur.nl
  • Natalia de-Leon (University of Wisconsin, USA) / e-mail: ndeleongatti@wisc.edu
  • Richard V. Glatz (The University of Adelaide, Australia) / e-mail:  richard@dess.net.au
  • Silvia del Carmen Imhoff (National University of Coastal, Argentina) / e-mail: simhoff@fca.unl.edu.ar
  • Tairone Paiva Leão (Universidade de Brasília, Brasília, DF, Brasil) / e-mail: tleao@unb.br
  • Thomas Jot Smyth (North Carolina State University, USA) / e-mail: jot_smyth@ncsu.edu
  • Thomas Kumke (UCB BIOSCIENCES GmbH, Alemanha) / e-mail: Thomas.Kumke@ucb.com

 

Secretaria

  • Luzia Fátima dos Santos Possato (USP/ESALQ, Piracicaba, SP, Brasil)
  • Raquel Prata, (FEALQ, Piracicaba, SP, Brasil)

 

Equipe técnica

  • Revisão da língua inglesa
    Klaus Reichardt
    Thiago Libório Romanelli
  • Revisores Estatísticos
    Gláucia Maria Bovi Ambrosano, UNICAMP/FOP, Piracicaba, SP, Brasil
    Joel Augusto Muniz, UFLA, Lavras, MG, Brasil
  • Normalização
    Adriana Bueno Moretti, USP/ESALQ, Piracicaba, SP, Brasil
  • Analista de Comunicação
    Claudete Pereira Trinca, USP/ESALQ, Piracicaba, SP, Brasil
  • Produção gráfica
    Serviço de Produções Gráficas, USP/ESALQ, Piracicaba, SP, Brasil

 

[Home] [Sobre a revista] [Instruções aos autores] [Assinaturas]


Creative Commons License Todo o conteúdo do periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons

USP/ESALQ - Scientia Agricola
Av. Pádua Dias, 11
13418-900 Piracicaba SP Brasil
Tel.: +55 19 3429-4401 / 3429-4486
Fax: +55 19 3429-4401


scientia@usp.br