SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.73 número2A duality result between the minimal surface equation and the maximal surface equation índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

Compartilhar


Anais da Academia Brasileira de Ciências

versão impressa ISSN 0001-3765versão On-line ISSN 1678-2690

Resumo

HARVEY, REESE  e  LAWSON, BLAINE. Lefschetz-Pontrjagin duality for differential characters. An. Acad. Bras. Ciênc. [online]. 2001, vol.73, n.2, pp.145-159. ISSN 0001-3765.  http://dx.doi.org/10.1590/S0001-37652001000200001.

Uma teoria de caracteres diferenciais é aqui desenvolvida para variedades com bordo. Isto é feito tanto do ponto de vista de Cheeger-Simons como do deRham-Federer. O resultado central deste artigo é a formulação e a prova de um teorema da dualidade de Lefschetz-Pontrjagin, que afirma que o pareamento fo1.gif (867 bytes) dado por (a,b (a * b) [X] induz isomorfismos fo2.gif (1110 bytes) fo3.gif (1086 bytes) sobre os duais diferenciáveis de Pontrjagin. Em particular, e são injetivos com domínios densos no grupo de todos os homeomorfismos contínuos no círculo. Uma aplicação de cobordo é introduzida, a qual fornece uma sequência longa para os grupos de caracteres associados ao par ( X, X). A relação desta sequência com as aplicações de dualidade é analisada.

Palavras-chave : caracteres diferenciais; dualidade de Lefschetz; teoria de deRham.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons