SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.73 número2A duality result between the minimal surface equation and the maximal surface equationOn deformation of foliations with a center in the projective space índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

Compartilhar


Anais da Academia Brasileira de Ciências

versão impressa ISSN 0001-3765versão On-line ISSN 1678-2690

Resumo

KOILLER, JAIR; RODRIGUES, PAULO R.  e  PITANGA, PAULO. Non-holonomic connections following Élie Cartan. An. Acad. Bras. Ciênc. [online]. 2001, vol.73, n.2, pp.165-190. ISSN 0001-3765.  http://dx.doi.org/10.1590/S0001-37652001000200003.

Nesta nota revisitamos a comunicação de E. Cartan no Congresso Internacional da IMU em Bolonha, Itália. As distribuições aqui consideradas serão do mesmo tipo que as tomadas por Cartan, uma classe especial que chamamos fortemente não-holônomas. Porém, preparamos o caminho para a aplicação do método da equivalência de Cartan (uma ferramenta poderosa para a obtenção de invariantes) a distribuições mais gerais.

Palavras-chave : mecânica não holonômica; método de equivalência de Cartan; conexões afins.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons