SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.74 número2Periodic perturbations of quadratic planar polynomial vector fieldsA note on tensor fields in Hilbert spaces índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

Compartilhar


Anais da Academia Brasileira de Ciências

versão impressa ISSN 0001-3765versão On-line ISSN 1678-2690

Resumo

FONTENELE, FRANCISCO X.  e  SILVA, SÉRGIO L.. Maximum principles for hypersurfaces with vanishing curvature functions in an arbitrary Riemannian manifold. An. Acad. Bras. Ciênc. [online]. 2002, vol.74, n.2, pp.199-205. ISSN 0001-3765.  http://dx.doi.org/10.1590/S0001-37652002000200002.

Neste trabalho nós generalizamos e estendemos para uma variedade Riemanniana arbitrária princípios do máximo para hipersuperfícies com r-ésima curvatura média zero no espaço Euclidiano, obtidos por Hounie-Leite.

Palavras-chave : princípio do máximo; hipersuperfície; r-ésima curvatura média.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons