SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.75 número3On holomorphic one-forms transverse to closed hypersurfacesOn properness of minimal surfaces with bounded curvature índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Anais da Academia Brasileira de Ciências

versión impresa ISSN 0001-3765versión On-line ISSN 1678-2690

Resumen

FUJIMORI, Shoichi. Minimal surfaces in euclidean 3-space and their mean curvature 1 cousins in hyperbolic 3-space. An. Acad. Bras. Ciênc. [online]. 2003, vol.75, n.3, pp.271-278. ISSN 0001-3765.  http://dx.doi.org/10.1590/S0001-37652003000300002.

Mostramos que as diferenciais de Hopf de um par de superfícies primas, a saber, uma superfície mínima em um espaço euclideano de dimensão 3 e uma superfície de curvatura média constante (CMC) um em um espaço hiperbólico de dimensão 3, se estendem holomorficamente em cada fim. Usando este resultado, obtemos condições para que o par seja um plano e uma horosfera.

Palabras clave : superfícies mínimas; prismas de CMC 1; espaços hiperbólicos.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf epdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons