SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.49 issue4Autoimmune hypothyroidism nonresponsive to high doses of levothyroxine and severe hypocalcemia author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Services on Demand

Journal

Article

Indicators

Related links

Share


Arquivos Brasileiros de Endocrinologia & Metabologia

On-line version ISSN 1677-9487

Abstract

GAMA, Mirnaluci P. Ribeiro et al. Rabdomiólise devido ao uso de estatina em altas doses: relato de caso . Arq Bras Endocrinol Metab [online]. 2005, vol.49, n.4, pp.604-609. ISSN 1677-9487.  http://dx.doi.org/10.1590/S0004-27302005000400021.

A rabdomiólise tem sido motivo de publicação na literatura médica há mais de 50 anos. Nas últimas décadas, com o advento das estatinas, usadas na prevenção primária e secundária da doença cardiovascular, este assunto volta como importante complicação, muitas vezes fatal, do uso desta classe de drogas. A rabdomiólise associada ao uso das estatinas ocorre principalmente devido a associações medicamentosas. A seguir, descreveremos um caso de uma paciente em uso de altas doses de Sinvastatina, devido à doença aterosclerótica difusa, que desenvolveu quadro compatível com rabdomiólise resultando em óbito.

Keywords : Rabdomiólise; Estatinas; Miopatia; Hipercolesterolemia; Sinvastatina.

        · abstract in English     · text in Portuguese     · Portuguese ( pdf )

 

Creative Commons License All the contents of this journal, except where otherwise noted, is licensed under a Creative Commons Attribution License