SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.56 issue6Necrolytic migratory erythema associated with glucagonoma syndrome: a case report author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Revista do Hospital das Clínicas

Print version ISSN 0041-8781

Abstract

CASTRO, Ana Paula B Moschione et al. Hipogamaglobulinemia secundária ao uso de carbamazepina: apresentação de caso clínico e revisão da literatura. Rev. Hosp. Clin. [online]. 2001, vol.56, n.6, pp. 189-192. ISSN 0041-8781.  http://dx.doi.org/10.1590/S0041-87812001000600006.

As alterações imunológicas relacionadas ao uso de anti-convulsivantes têm sido descrita há três décadas, envolvendo alterações celulares e humorais, sendo os mecanismos fisiopatológicos ainda não totalmente elucidados. Este relato descreve o caso de paciente portador de epilepsia parcial complexa com hipogamaglobulinemia durante o tratamento com carbamazepina, tendo apresentado melhora clínica e laboratorial importantes após substituição da droga pelo ácido valpróico. Os autores ressaltam a importância do acompanhamento clínico e laboratorial, incluindo avaliação dos níveis de imunoglobulinas e hemogramas seriados dos pacientes em uso contínuo de anticonvulsivantes.

Keywords : Epilepsia; Imunodeficiência; Carbamazepina; Imunoglobulinas; Anticonvulsivantes.

        · abstract in English     · text in English     · pdf in English