SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.37 número6Tumor neuroectodérmico melanocítico da infância (progonoma): relato de caso enfatizando os aspectos tomográficos e revisão da literaturaAmeloblastoma da mandíbula: relato de dois casos índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

Compartilhar


Radiologia Brasileira

versão On-line ISSN 1678-7099

Resumo

FARIA, Juliano et al. Hematoma intramural duodenal como complicação de terapia anticoagulante com Warfarin: relato de caso e revisão da literatura. Radiol Bras [online]. 2004, vol.37, n.6, pp.461-463. ISSN 1678-7099.  http://dx.doi.org/10.1590/S0100-39842004000600016.

Relatamos o caso de uma paciente em terapia anticoagulante oral com Warfarin, apresentando obstrução intestinal aguda. A tomografia computadorizada revelou hematoma intramural duodenal. O tratamento baseou-se na correção das provas de coagulação e medidas expectantes. Este caso ilustra o valor da tomografia computadorizada e da abordagem conservadora nos pacientes em terapia anticoagulante com obstrução aguda do intestino delgado.

Palavras-chave : Hematoma duodenal; Warfarin; Anticoagulantes.

        · resumo em Inglês     · texto em Português     · Português ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons