SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.22 número2Computations in DEAData envelopment analysis of randomized ranks índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

Compartilhar


Pesquisa Operacional

versão impressa ISSN 0101-7438versão On-line ISSN 1678-5142

Resumo

MELLO, João Carlos Correia Baptista Soares de; LINS, Marcos Pereira Estellita  e  GOMES, Eliane Gonçalves. Contruction of a smoothed DEA frontier. Pesqui. Oper. [online]. 2002, vol.22, n.2, pp.183-201. ISSN 0101-7438.  http://dx.doi.org/10.1590/S0101-74382002000200006.

O formulação dos multiplicadores para os modelos DEA não admite múltiplas soluções ótimas. Este fato pode ser interpretado no dual (modelo do envelope), como a inexistência derivadas nas DMUs extremo-eficientes, sendo esta propriedade, por seu turno, uma conseqüência da fronteira eficiente ser linear por partes. Neste artigo propõe-se substituir a fronteira original por outra, tão perto dela quanto possível, mas continuamente diferenciável. Nesta fronteira os multiplicadores sempre serão únicos para cada DMU. A teoria geral é deduzida e aplicada ao caso particular do modelo BCC com uma entrada e uma saída. A possível generalização do modelo é brevemente discutida, e são listadas algumas possíveis aplicações. É exemplificada uma das aplicações, a saber, um novo modelo de avaliação cruzada.

Palavras-chave : fronteira suavizada; razões de compensação; método de Ritz.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons