SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.13 issue1Uma formulação LMI para a análise de estabilidade com funções de Lyapunov do tipo Lur'e-PersidskiiFunções de Lyapunov lineares por partes para sistemas lineares com controles saturáveis author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Sba: Controle & Automação Sociedade Brasileira de Automatica

Print version ISSN 0103-1759

Abstract

BARBOSA, Karina A.  and  TROFINO, Alexandre. Técnicas LMI para análise de sistemas com restrições algébricas no estado. Sba Controle & Automação [online]. 2002, vol.13, n.1, pp. 22-29. ISSN 0103-1759.  http://dx.doi.org/10.1590/S0103-17592002000100005.

Neste artigo apresentam-se técnicas para a análise da estabilidade de sistemas com restrições algébricas no tempo contínuo e discreto com uma abordagem por LMIs. Apresenta-se também uma conexão entre a estabilidade quadrática de sistemas com incertezas do tipo politópica e LFT. As condições de estabilidade são apresentadas tanto para o sistema "primal" como para o "dual".

Keywords : LMI; robustez; sistema descritor; estabilidade quadrática.

        · abstract in English     · text in Portuguese     · pdf in Portuguese