SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.13 número3Navegação de robôs móveis utilizando aprendizado por reforço e lógica fuzzi índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Sba: Controle & Automação Sociedade Brasileira de Automatica

versão impressa ISSN 0103-1759

Resumo

ADES, Roberto  e  SILVEIRA, Marcos Azevedo da. Problema H2/H¥: soluções aproximadas por meio de expansão em bases. Sba Controle & Automação [online]. 2002, vol.13, n.3, pp. 193-218. ISSN 0103-1759.  http://dx.doi.org/10.1590/S0103-17592002000300001.

Neste artigo apresenta-se um tutorial sobre o Problema de Controle Ótimo H2/H¥, formulando-o a partir dos problemas usuais da Teoria de Controle e Servomecanismos, mostrando as condições de existência, unicidade e regularidade de suas soluções. Apresenta-se também, com certo detalhe, um método direto para a aproximação de sua solução, baseado em expansões de conjuntos geradores redundantes e em um método dual já existente na literatura. Os problemas de otimização aproximantes, convexos e de dimensão finita, exigem o uso de um subgradiente associado à restrição H¥, o que parece não afetar a eficiência numérica do algoritmo proposto, como é mostrado em alguns exemplos de sua aplicação.

Palavras-chave : Controle robusto; problema H2/H¥; métodos diretos; subgradiente.

        · resumo em Inglês     · texto em Português     · pdf em Português