SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.15 número2Identificação não-linear caixa-cinza: uma revisão e novos resultadosA hybrid Petri net modeling approach for HVAC systems in intelligent buildings índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

Compartilhar


Sba: Controle & Automação Sociedade Brasileira de Automatica

versão impressa ISSN 0103-1759

Resumo

LEITE, Valter Júnior de Souza; MONTAGNER, Vinícius Foletto  e  PERES, Pedro Luis Dias. Alocação robusta de pólos através de realimentação de estados dependente de parâmetros. Sba Controle & Automação [online]. 2004, vol.15, n.2, pp.127-134. ISSN 0103-1759.  https://doi.org/10.1590/S0103-17592004000200002.

Uma condição suficiente para a existência de uma realimentação de estados robusta dependente de parâmetros é apresentada neste trabalho. A condição é verificada através do teste de factibilidade de um conjunto de desigualdades matriciais lineares. A realimentação obtida garante ainda a alocação robusta dos pólos de malha fechada de sistemas lineares incertos em uma região circular do plano complexo, através da existência de uma função de Lyapunov dependente de parâmetros. Exemplos ilustram os resultados.

Palavras-chave : Alocação robusta de pólos; realimentação de estados dependente de parâmetros; função de Lyapunov dependente de parâmetros; desigualdades matriciais lineares, incertezas politópicas.

        · resumo em Inglês     · texto em Português     · Português ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons