SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.15 número4Synthesis of supervisors for time-varying discrete event systemsApplication of hybrid and polytopic modeling to the stability analysis of linear systems with saturating inputs índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Sba: Controle & Automação Sociedade Brasileira de Automatica

versão impressa ISSN 0103-1759

Resumo

OLIVEIRA, Paulo J. de; OLIVEIRA, Ricardo C. L. F.; LEITE, Valter J. S.  e  PERES, Pedro L. D.. Condições LMI para estabilidade robusta de politopos de matrizes polinomiais. Sba Controle & Automação [online]. 2004, vol.15, n.4, pp. 388-400. ISSN 0103-1759.  http://dx.doi.org/10.1590/S0103-17592004000400003.

Condições suficientes para a estabilidade robusta de um politopo de matrizes polinomiais são propostas neste artigo. Os testes de estabilidade são baseados em desigualdades matriciais lineares formuladas nos vértices do politopo de incertezas que, se factíveis, fornecem uma função de Lyapunov dependente de parâmetros que garante a estabilidade de qualquer polinômio matricial no domínio de incerteza. São analisados os casos de estabilidade a tempo contínuo (semi-plano esquerdo) e a tempo discreto (círculo unitário). Condições ainda mais abrangentes são também apresentadas, contendo as anteriores como casos particulares, proporcionando um método numérico eficaz para a análise da estabilidade robusta de polinômios matriciais. Experimentos numéricos mostram que as condições propostas produzem resultados menos conservadores quando comparados aos obtidos com a estabilidade quadrática e aos obtidos através de métodos recentes da literatura.

Palavras-chave : Estabilidade robusta; matrizes polinomiais; polinômios incertos; desigualdades matriciais lineares; funções de Lyapunov dependentes de parâmetros.

        · resumo em Inglês     · texto em Português     · pdf em Português