SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.18 issue2Segmentação de mapas auto-organizáveis com espaço de saída 3-D author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Sba: Controle & Automação Sociedade Brasileira de Automatica

Print version ISSN 0103-1759

Abstract

VARGAS, José A. Ruiz  and  HEMERLY, Elder M.. Algoritmo para identificação assintótica via APLS e sem conhecimento prévio de limitantes. Sba Controle & Automação [online]. 2007, vol.18, n.2, pp. 141-149. ISSN 0103-1759.  http://dx.doi.org/10.1590/S0103-17592007000200001.

Neste artigo é proposto um algoritmo baseado em aproximadores parametrizáveis linearmente para a identificação de sistemas incertos. O algoritmo proposto não requer o conhecimento prévio de limitantes para os parâmetros ''ótimos'', erros de aproximação e distúrbios para garantir estabilidade. Adicionalmente, assegura convergência assintótica do erro de estado para zero, inclusive na presença de incertezas, sempre que algumas condições sobre os parâmetros de projeto sejam satisfeitas.

Keywords : Identificação; sistemas incertos; aproximadores parametrizáveis linearmente.

        · abstract in English     · text in Portuguese     · pdf in Portuguese