SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.25 número72Era uma vez dois irmãos... índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

Compartilhar


Estudos Avançados

versão impressa ISSN 0103-4014

Resumo

PIQUEIRA, José Roberto Castilho  e  NAHAS, Tatiana Rodrigues. O sonho de Bernouilli. Estud. av. [online]. 2011, vol.25, n.72, pp.289-301. ISSN 0103-4014.  http://dx.doi.org/10.1590/S0103-40142011000200022.

Este artigo apresenta, dentro de uma perspectiva histórica, algumas ideias sobre a aplicação de ferramentas matemáticas no estudo de problemas relacionados à biologia. Usando a Teoria dos Sistemas Dinâmicos, alguns modelos para sistemas biológicos apresentando emergência de comportamentos globais complexos são discutidos.

Palavras-chave : Complexidade; Modelos matemáticos; Sistemas biológicos.

        · resumo em Inglês     · texto em Português     · Português ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons