SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.82 issue3Molecular detection of Mycobacterium leprae by polymerase chain reaction in oral mucosa biopsy specimensBullous systemic lupus erythematosus in the childhood: case report author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Anais Brasileiros de Dermatologia

On-line version ISSN 1806-4841

Abstract

UE, Ana Paula Fusel de et al. Ginecomastia induzida por anti-histamínicos no tratamento da urticária crônica. An. Bras. Dermatol. [online]. 2007, vol.82, n.3, pp. 253-256. ISSN 1806-4841.  http://dx.doi.org/10.1590/S0365-05962007000300007.

Os anti-histamínicos são drogas muito usadas na prática do dermatologista, sendo a primeira escolha no tratamento da urticária crônica. Os efeitos colaterais mais comuns são os relacionados ao sistema nervoso central. A ginecomastia é decorrente de várias causas, entre elas a indução por drogas. Apresenta-se caso de ginecomastia induzida por anti-histamínico H1,em paciente em tratamento de urticária crônica. A investigação laboratorial e radiológica descartou outras causas para a ginecomastia, que involuiu com a retirada da medicação. Objetiva-se discutir os efeitos colaterais dos anti-histamínicos e apresentar caso de ginecomastia induzida por drogas.

Keywords : Antagonistas de histamina; Ginecomastia; Urticária.

        · abstract in English     · text in Portuguese     · pdf in Portuguese