SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.85 issue6Acquired unilateral nevoid telangiectasia in a healthy menBlepharitis and trichomegaly induced by cetuximab author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Anais Brasileiros de Dermatologia

Print version ISSN 0365-0596

Abstract

KAIBER, Flávia Larissa et al. Trombocitopenia induzida por heparina e necrose cutânea por varfarina: relato de caso. An. Bras. Dermatol. [online]. 2010, vol.85, n.6, pp. 915-918. ISSN 0365-0596.  http://dx.doi.org/10.1590/S0365-05962010000600024.

É relatado um caso de trombocitopenia induzida por heparina complicada, com necrose cutânea induzida por varfarina em paciente de 74 anos, sexo feminino, internada com diagnóstico de fratura do colo do fêmur, trombose venosa profunda e tromboembolismo pulmonar. A necrose cutânea induzida por varfarina é uma complicação rara da terapia anticoagulante, com alta morbidade e mortalidade, que pode estar associada à trombocitopenia induzida por heparina.

Keywords : Heparina; Necrose; Trombocitopenia; Varfarina.

        · abstract in English     · text in English | Portuguese     · pdf in English | Portuguese