SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.85 issue6Heparin-induced thrombocytopenia and warfarin-induced skin necrosis: case reportBorderline lepromatous leprosy author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Anais Brasileiros de Dermatologia

Print version ISSN 0365-0596

Abstract

CRIADO, Paulo Ricardo  and  LIMA, Aline Angélica Porto Rocha. Blefarite e tricomegalia induzidas pelo cetuximabe. An. Bras. Dermatol. [online]. 2010, vol.85, n.6, pp. 919-920. ISSN 0365-0596.  http://dx.doi.org/10.1590/S0365-05962010000600025.

Nós descrevemos uma mulher de 41 anos em tratamento de câncer colorretal avançado que, após a segunda dose de cetuximabe, desenvolveu intensa blefarite e tricomegalia bilateral. A toxicidade ocular decorrente do cetuximabe tem sido relatada, porém ainda tem mecanismos fisiopatogênicos incertos.

Keywords : Blefarite; Neoplasias colorretais; Receptor do fator de crescimento epidérmico.

        · abstract in English     · text in English | Portuguese     · pdf in English | Portuguese