SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.87 issue3Actinic keratosis: a clinical and epidemiological revisionSweet's syndrome: clinicopathological features of patients treated from 1997 to 2009 at Cassiano Antonio Moraes University Hospital - Vitoria (Espirito Santo) author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Anais Brasileiros de Dermatologia

Print version ISSN 0365-0596

Abstract

CRIADO, Paulo Ricardo; CRIADO, Roberta Fachini Jardim; AVANCINI, João de Magalhães  and  SANTI, Claudia Giuli. Reação a drogas com eosinofilia e sintomas sistêmicos (DRESS) / Síndrome da hipersensibilidade induzida por droga (DIHS): revisão dos conceitos atuais. An. Bras. Dermatol. [online]. 2012, vol.87, n.3, pp. 435-449. ISSN 0365-0596.  http://dx.doi.org/10.1590/S0365-05962012000300013.

A síndrome Reação a Drogas com Eosinofilia e Sintomas Sistêmicos, também conhecida como Síndrome da Hipersensibilidade Induzida por Droga apresenta-se clinicamente como uma erupção cutâneomucosa extensa tipo exantemática, associada a febre, linfadenopatia, hepatite, anormalidades hematológicas com eosinofilia e linfócitos atípicos, e pode envolver outros órgãos, produzindo insuficiência renal, infiltrado eosinofílico cardíaco e pulmonar, além de pancreatite. O reconhecimento desta síndrome é de suma importância, uma vez que, a taxa de mortalidade é de cerca de 10% a 20% e uma terapia específica pode ser necessária. Sua etiopatogenia está relacionada a drogas específicas, principalmente os anticonvulsivantes aromáticos, alterações imunes, reativação sequencial de herpesvirus e associação com alelos do HLA. O pronto reconhecimento da síndrome e a retirada da droga desencadeante são os passos mais importantes e essenciais no tratamento dos doentes acometidos. Os corticosteróides são as medicações de escolha para o tratamento da síndrome, podendo ser associados imunoglobulina intravenosa e em, alguns casos selecionados, Ganciclovir. O artigo traz uma revisão dos conceitos atuais que envolvem essa importante manifestação de reação adversa a drogas.

Keywords : eosinofilia; erupção por droga; hipersensibilidade.

        · abstract in English     · text in English     · pdf in English