SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.41 número1Decomposição e liberação de nutrientes de resíduos vegetais depositados sobre Latossolo Amarelo no Cerrado MaranhenseUso de efluentes da carcinicultura na irrigação de Panicum maximum cvs. Tanzânia e Mombaça índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

Compartilhar


Revista Ciência Agronômica

versão impressa ISSN 0045-6888versão On-line ISSN 1806-6690

Resumo

ARAUJO, Eliakim Martins et al. Aplicação de seis distribuições de probabilidade a séries de temperatura máxima em Iguatu - CE. Rev. Ciênc. Agron. [online]. 2010, vol.41, n.1, pp.36-45. ISSN 0045-6888.  https://doi.org/10.5935/1806-6690.20100005.

Esse estudo teve como objetivo avaliar a distribuição de probabilidade que melhor se ajusta a séries diárias de temperatura máxima da cidade de Iguatu no Ceará, situada no sertão nordestino, com clima, segundo Köppen, do tipo BSw'h'. Foram utilizadas as funções distribuição de probabilidade Gumbel I, Gama, Log-normal, Normal, Weibull e Beta. A série estudada abrangeu um período de 45 anos (1961 a 2005), obtidos do 3º Distrito do Instituto Nacional de Meteorologia (INMET). O ajuste das distribuições à série de dados foi realizado através dos testes de aderência Qui-quadrado e Lilliefors ambos ao nível de significância de 5%. A distribuição que melhor se ajustou à série de dados de temperatura máxima de Iguatu - CE foi a Normal e a de pior desempenho foi a distribuição Gumbel tipo I.

Palavras-chave : Análise de séries temporais; Distribuição de frequência; Teste de aderência.

        · resumo em Inglês     · texto em Português     · Português ( pdf )