SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.56 issue4Envolvimento do sistema nervoso central em pacientes chagásicos imunossuprimidos author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Arquivos de Neuro-Psiquiatria

Print version ISSN 0004-282X

Arq. Neuro-Psiquiatr. vol.56 n.4 São Paulo Dec. 1998

http://dx.doi.org/10.1590/S0004-282X1998000500037 

AGRADECIMENTO AOS AVALIADORES

 

 

A Junta Editorial de Arquivos de Neuro-Psiquiatria agradece aos colegas que desinteressadamente participaram da delicada tarefa de avaliar e revisar o conteúdo científico e técnico dos artigos submetidos para publicação de 1 de outubro de 1997 a 30 de setembro de 1998, atuando como Referees ad hoc e como Peer Referees. Igualmente, agradece aos Autores por acolherem os pareceres acerca de seus artigos ¾ que foram aceitos para publicação, ou não ¾ com discernimento e elevado espírito científico.

Com reconhecimento, o Editor destaca os nomes dos colegas que anonimamente avaliaram e revisaram os artigos

Abelardo de Queiroz-Campos Araújo, Rio de Janeiro RJ

Abram Topczewski, São Paulo SP

Acary Souza Bulle Oliveira, São Paulo SP

Ademir Baptista da Silva, São Paulo SP

Adriano Buys Daudt, Porto Alegre RS

Agnaldo Rodrigues da Costa, São Paulo SP

Ailton Melo, Salvador BA

Alberto Alain Gabbai, São Paulo SP

Alberto Berger, São Paulo SP

Alcides Codeceira Júnior, Recife PE

Alexander Sperlescu, Campinas SP

Alexandra P. de Queiroz-Campos Araújo, Rio de Janeiro RJ

Alfredo Leboreiro Fernandez, Uberaba MG

Aluizio de Barros Barreto Machado, São Paulo SP

Amauri Batista da Silva, Recife PE

Américo Ceiki Sakamoto, Ribeirão Preto SP

Amilton Antunes Barreira, Ribeirão Preto SP

Ana Cláudia Ferraz, São Paulo SP

Ana Guardiola, Porto Alegre RS

Ana Lúcia Zuma de Rosso, Rio de Janeiro RJ

Ana Maria Crous Tsanaclis, São Paulo SP

Ana Maria Low, Brasília DF

Ana Maria Sedrez G. Piovesan, Campinas SP

Antonio Carlos de Paiva Melo, São Paulo SP

Antonio Luiz dos Santos Werneck Neto, Rio de Janeiro RJ

Antonio Xavier de Lima Neto, Campinas SP

Ápio Cláudio Martins Antunes, Porto Alegre RS

Arlete Hilbig, Porto Alegre RS

Aron J. Diament, São Paulo SP

Arthur Cukiert, São Paulo SP

Arthur Harry Chapman, Conquista BA

Arthur Oscar Schelp, Botucatu SP

Ayrton Roberto Massaro, São Paulo SP

Beatriz Hitomi Kiyomoto, São Paulo SP

Benedicto Oscar Colli, Ribeirão Preto SP

Benito Pereira Damasceno, Campinas SP

Carla da Cunha Jevoux, Volta Redonda RJ

Carlos Alberto Bordini, Batatais SP

Carlos Alberto Mantovani Guerreiro, Campinas SP

Carlos Gilberto Carlotti Júnior, Ribeirão Preto SP

Carlos José Reis de Campos, São Paulo SP

Carlos Maurício de Castro Costa, Fortaleza CE

Carlos Umberto Pereira, Aracaju SE

Carmen Lisa Jorge, São Paulo SP

Carmen Lúcia Penteado Lancellotti, São Paulo SP

Carol Sonenreich, São Paulo SP

Carolina Araújo Rodrigues Funayama, Ribeirão Preto SP

Célia P. Koiffmann, São Paulo SP

Charles André, Rio de Janeiro RJ

Cláudia Sobreira, Ribeirão Preto SP

Clemente Augusto de Brito Pereira, São Paulo SP

Cristiana Maria C. Nascimento Carvalho, Salvador BA

Délrio Façanha da Silva, São Paulo SP

Denise Hack Nicaretta, Rio de Janeiro RJ

Djalma Vieira e Silva, Conquista BA

Eberval Gadelha Figueiredo, São Paulo SP

Edmar Zanoteli, São Paulo SP

Edison Reis Lopes, Uberaba MG

Eduardo de Arnaldo Silva Vellutini, São Paulo SP

Edward Roberti Tonholo Silva, Marília SP

Egberto Reis Barbosa, São Paulo SP

Elcio Juliato Piovesan, Curitiba PR

Eliova Zukerman, São Paulo SP

Elizabeth M. A. Barasnevicius Quagliato, Campinas SP

Elza Dias Tosta, Brasília DF

Elza Márcia Targas Yacubian, São Paulo SP

Enedina Maria Lobato de Oliveira, São Paulo SP

Enio Rogacheski, Curitiba PR

Erasmo Barbante Casella, São Paulo SP

Fábio Galvão Dantas, Campina Grande PB

Fábio Iugi Yamamoto, São Paulo SP

Felix Hendrik Pahl, São Paulo SP

Fernando Faria Andrade Figueira, Rio de Janeiro RJ

Fernando Kok, São Paulo SP

Fernando Menezes Braga, São Paulo SP

Fernando P. Ferraz, São Paulo SP

Flávio Freinkel Rodrigues, Rio de Janeiro RJ

Francisco Carlos de Andrade, Sorocaba SP

Francisco Duarte, Rio de Janeiro RJ

Francisco Eduardo Costa Cardoso, Belo Horizonte MG

Gabriel Rodríguez de Freitas, Niterói RJ

Geraldo Nunes Vieira Rizzo, Porto Alegre RS

Geraldo Pianetti Filho, Belo Horizonte MG

Getúlio Daré Rabello, São Paulo SP

Gilberto Belisário Campos, Belo Horizonte MG

Gilberto Mastrocola Manzano, São Paulo SP

Gilmar Fernandes do Prado, São Paulo SP

Glória Maria Almeida Tedrus, Campinas SP

Guilberto Minguetti, Curitiba PR

Guilherme Borges, Campinas SP

Guilherme Carvalhal Ribas, São Paulo SP

Hamilton Matushita, São Paulo SP

Heider Lopes de Souza, Natal RN

Helga Cristina Almeida da Silva, São Paulo SP

Hélio Afonso Ghizoni Teive, Curitiba PR

Hélio Araújo Oliveira, Aracaju SE

Hélio Rodrigues Gomes, São Paulo SP

Hélio Rubens Machado, Ribeirão Preto SP

Henrique Ballalai Ferraz, São Paulo SP

Hiroshi Nakano, Marília SP

Ines Lessa, Salvador BA

Jaderson Costa da Costa, Porto Alegre RS

James Pitágoras de Mattos, Rio de Janeiro RJ

Jano Alves de Souza, Niterói RJ

Jayme Adamo Júnior, São Paulo SP

Jayme Antunes Maciel Júnior, Campinas SP

Jean-Luc Fobe, São Paulo SP

Jefferson Gomes Fernandes, Porto Alegre RS

João Aris Kouyoumdjian, São José do Rio Preto SP

João Antonio Maciel Nóbrega, São Paulo SP

João Carlos Papaterra Limongi, São Paulo SP

João Eliezer Ferri-de-Barros, São José dos Campos SP

João Guidugli Neto, São Paulo SP

João Monteiro de Pina Neto, Ribeirão Preto SP

João Norberto Stávale, São Paulo SP

João Santos Pereira, Rio de Janeiro RJ

Jorge El-Kadum Noujaim, Rio de Janeiro RJ

José Alberto Gonçalves da Silva, João Pessoa PB

José Antonio Levy, São Paulo SP

José Antonio Livramento, São Paulo SP

José Augusto Nasser, Rio de Janeiro RJ

José Carlos Lynch, Rio de Janeiro RJ

José Correia de Farias Brito, João Pessoa PB

José Francisco M. Salomão, Rio de Janeiro RJ

José Heliodoro Xavier de Castro, Porto Alegre RS

José Geraldo Speciali, Ribeirão Preto SP

José Guilherme M. P. Caldas, São Paulo SP

José Ibiapina Siqueira Neto, Fortaleza CE

José Jorge Facure, Campinas SP

José Luiz Dias Gherpelli, São Paulo SP

José Luiz Sá Cavalcanti, Rio de Janeiro RJ

José Mauricio de Godoy, Rio de Janeiro RJ

José Osmar Cardeal, São Paulo SP

José Paulo Smith Nóbrega, São Paulo SP

José Píndaro Pereira Plese, São Paulo SP

José Salomão Schwartzman, São Paulo SP

José Teotônio de Oliveira, Belo Horizonte MG

Leandro Pajuaba de Moura, Uberlândia MG

Leila Ferraz Di Paola, Curitiba PR

Leila Chimelli, Ribeirão Preto SP

Lígia Maria Barbosa Coutinho, Porto Alegre RS

Lineu César Werneck, Curitiba PR

Lineu Corrêa Fonseca, Campinas SP

Liselotte Menke Barea, Porto Alegre RS

Lúcia Maria C. Fontenelle, Rio de Janeiro RJ

Luciano de Souza Queiroz, Campinas SP

Luís dos Ramos Machado, São Paulo SP

Luís Renato Mello, Blumenau SC

Luiz Antonio Alves Duro, Rio de Janeiro RJ

Luiz Augusto Casulari Roxo da Motta, Brasília DF

Luiz Augusto Franco de Andrade, São Paulo SP

Luiz Carlos Coral, Florianópolis SC

Luiz Celso Mattosinho França, São Paulo SP

Luiz Celso Pereira Vilanova, São Paulo SP

Luiz Fernando Bleggi Torres, Curitiba PR

Luiz Paulo de Queiroz, Florianópolis SC

Magda Lahorgue Nunes, Porto Alegre RS

Marcelo Gabriel Veja, Belo Horizonte MG

Marcelo Paglioli Ferreira, Porto Alegre RS

Marcia Helena Brandimarti Berger, São Paulo SP

Marcia Maiumi Fukujima, São Paulo SP

Márcia Waddington Cruz, Rio de Janeiro RJ

Marco Aurélio Lana-Peixoto, Belo Horizonte MG

Marcos Raimundo Gomes de Freitas, Niterói RJ

Marcus Sabry Azar Batista, São Paulo SP

Marcy Pereira Ribeiro da Rocha, Niterói RJ

Maria Ione Ferreira da Costa, Natal RN

Maria Isabel Bragatti Winckler, Porto Alegre RS

Maria Lúcia Baltazar, São Paulo SP

Maria Lúcia Vellutini Pimentel, Rio de Janeiro RJ

Maria Luíza Giraldes de Manreza, São Paulo SP

Maria Tereza Alves Hirata, São Paulo SP

Maria Valeriana Leme Moura Ribeiro, Campinas SP

Marilisa Mantovani Guerreiro, Campinas SP

Mário Augusto Taricco, São Paulo SP

Mário Emílio Dourado, Natal RN

Mario Fernando Prieto Peres, São Paulo SP

Mário Henrique Tsubouchi, Curitiba PR

Mário Luiz Frochtengarten, São Paulo SP

Mario Rubens Montenegro, Botucatu SP

Mário Wilson Iervolino Brotto, São Paulo SP

Marleide da Mota Gomes, Rio de Janeiro RJ

Márzia Puccione Sohler, Rio de Janeiro RJ

Maurice Borges Vincent, Rio de Janeiro RJ

Maurício Sérgio Brasil Leite, Goiânia GO

Mauro Augusto de Oliveira, Campinas SP

Miguel Farage Filho, Brasília DF

Miriam da Costa Oliveira, Porto Alegre RS

Mônica Santoro Haddad, São Paulo SP

Murilo Souza Meneses, Curitiba PR

Nádia Iandoli de Oliveira Braga, São Paulo SP

Nélio Garcia de Barros, São Paulo SP

Nelson Martelli, Riberão Preto SP

Nelson Pires Ferreira, Porto Alegre RS

Newra Tellechea Rotta, Porto Alegre RS

Nicandro de Figueiredo Neto, Brasília DF

Norberto Luiz Cabral, Joinville SC

Nubor Orlando Facure, Campinas SP

Osmi Hamamoto, Marília SP

Orestes Barini, São Paulo SP

Osvaldo José M. Nascimento, Rio de Janeiro RJ

Osvaldo Massaiti Takayanagui, Ribeirão Preto SP

Osvaldo Vilela Filho, Goiânia GO

Otávio Aaugusto Moreno de Carvalho, Salvador BA

Pasquale Gallo, Porto Alegre RS

Patrícia Maria Carvalho de Aguiar, São Paulo SP

Paulo Bearzoti, Campinas SP

Paulo Caramelli, São Paulo SP

Paulo César Trevisol Bittencourt, Florianópolis SC

Paulo Henrique Ferreira Bertolucci, São Paulo SP

Paulo Henrique Pires de Aguiar, São Paulo SP

Paulo Mattos, Rio de Janeiro RJ

Paulo Nicolau Borsoi Salum, São Paulo SP

Paulo Norberto Discher de Sá, Florianópolis SC

Paulo Roberto de Brito Marques, Olinda PE

Pedro André Kowacs, Curitiba PR

Pedro Ferreira Moreira Filho, Rio de Janeiro RJ

Pedro Garcia Lopes, Londrina PR

Péricles de Andrade Maranhão Filho, Rio de Janeiro RJ

Renan Barros Domingues, São Paulo SP

Ricardo de Oliveira Souza, Rio de Janeiro RJ

Ricardo Nitrini, São Paulo SP

Ricardo Ramina, Curitiba PR

Roberto da Cunha Wagner, Lajeado RS

Roberto Gomes Nogueira, São Paulo SP

Roberto Leal Silveira, Belo Horizonte MG

Roberto Low, Brasília DF

Roberto Sérgio Martins, São Paulo SP

Rogério Ribeiro Marques, São Paulo SP

Romeu Côrtes Domingues, Rio de Janeiro RJ

Roque José Balbo, Campinas SP

Rosana S. Cardoso Alves, São Paulo SC

Rosi Mary Grossmann, São Paulo SP

Rubens José Gagliardi, São Paulo SP

Rubens Moura Ribeiro, Ribeirão Preto SP

Rubens Reimão, São Paulo SP

Rui Raul Dahas de Carvalho, São Paulo SP

Sebastião Eurico de Melo Souza, Goiânia GO

Sebastião Nataniel Silva Gusmão, Belo Horizonte MG

Sérgio Antoniuk, Curitiba PR

Sérgio Augusto Pereira Novis, Rio de Janeiro RJ

Sérgio Monteiro de Almeida, Curitiba PR

Sérgio Rosemberg, São Paulo SP

Sílvia Maria Lima Lemos, Fortaleza CE

Silvio Francisco, São Paulo SP

Sueli Kazue Nagahashi Marie, São Paulo SP

Suzana Maria Fleury Malheiros, São Paulo SP

Svetlana Agapejev, Botucatu SP

Sylvia Regina Mielli, São Paulo SP

Sylvio Saraiva, São Paulo SP

Taciana Guedes, Recife PE

Takassu Sato, Ribeirão Preto SP

Tania Maria Escada, Rio de Janeiro RJ

Terezinha Cresci Braga Montelli, Botucatu SP

Umbertina Conti Reed, São Paulo SP

Vanda M. Gimenes Gonçalves, Campinas SP

Vanderci Borges, São Paulo SP

Vicente de Paulo Leitão de Carvalho, Fortaleza CE

Vitor Tumas, Ribeirão Preto SP

Viviane de Hiroki Flumignan Zétola, Curitiba PR

Waldir Antonio Tognola, São José do Rio Preto SP

Walter Oleschko Arruda, Curitiba PR

Wilson Luiz Sanvito, São Paulo SP

Wilson Marques Júnior, Ribeirão Preto SP