Esclerite associada ao uso de bisfosfonatos

Scleritis related to the use of bisphosphonates

Alertar para o fato de que os bisfosfonatos, importante classe de drogas utilizada no tratamento da osteoporose, podem causar esclerite. Relatamos caso de uma paciente que apresentou episódio de esclerite durante o uso de alendronato e que recidivou com o uso de outra droga da mesma classe, o risedronato, um ano depois. Os bisfosfonatos constituem uma classe de drogas que tem sido, frequentemente, utilizada no tratamento da osteoporose. No entanto, boa parte da classe médica pode não estar alerta para os efeitos colaterais oculares, tendo em vista que não se encontrou relato desses efeitos na literatura nacional. Este trabalho mostra dois episódios de esclerite, ocorridos em uma mesma paciente, com intervalo de, aproximadamente, um ano, possivelmente, provocados pelo uso de dois tipos de bisfosfonatos. Nas duas ocasiões, houve resposta favorável à suspensão da droga, com a utilização de um tratamento pouco agressivo. Esse fato justificou a não realização da pesquisa de doenças consideradas causas de esclerite, das quais a paciente não apresentava sinais, sintomas, assim como qualquer história pregressa. Tudo isso, associado à existência, na literatura internacional, de relatos de casos de inflamação ocular, inclusive de esclerite, relacionados com o uso dos bisfosfonatos, reforça a hipótese de que os episódios, realmente, tenham sido provocados pelo uso da droga.

esclerite; episclerite; bisfosfonato; inflamação ocular


Sociedade Brasileira de Reumatologia Av Brigadeiro Luiz Antonio, 2466 - Cj 93., 01402-000 São Paulo - SP, Tel./Fax: 55 11 3289 7165 - São Paulo - SP - Brazil
E-mail: sbre@terra.com.br