Alimentação de crianças em uma favela no Rio de Janeiro, Brasil: quanto se gasta e qual seria o custo de uma dieta saudável

Sueli Rosa Gama Letícia de Oliveira Cardoso Igor Kippe Rubinsztajn Audrey Fischer Marilia Sá Carvalho Sobre os autores

Resumo

Objetivos:

mensurar os gastos com a alimentação de crianças moradoras de uma favela no Rio de Janeiro e comparar com os custos de uma dieta saudável, com base em preços praticados localmente.

Métodos:

estudo de painel, realizado em crianças, (5-9 anos), residentes em Manguinhos, com coletas em 2004, 2008, 2012. Os preços foram coletados em amostra de mercados locais em 2013, e deflacionados usando indicadores específicos de alimentos. Recordatório de 24 horas, frequência alimentar e pirâmide alimentar foram utilizadas na estimativa do gasto observado e custo da dieta saudável.

Resultados:

em 2004, 49,2% das famílias entrevistadas vivia com menos de um US$1 por pessoa/dia, 9,7% em 2012. A merenda escolar era consumida por 73% e passou a 49%. O gasto com alimentos concentrou- se em produtos açucarados (32,4%) e lanches (12,5%). O custo mensal estimado da dieta saudável (US$142) foi menor do que a despesa efetivamente observada (US$176).

Conclusões:

o aumento do poder de compra não levou a escolhas alimentares mais saudáveis. A crença comum de que as pessoas pobres escolhem alimentos com base nos preços foi rejeitada nesse estudo. Certamente outros fatores desempenham um papel importante nas decisões de compra de alimentos.

Palavras-chave
Economia dos alimentos; Consumo de alimentos; Nutrição da criança

Instituto de Medicina Integral Prof. Fernando Figueira Rua dos Coelhos, 300. Boa Vista, 50070-550 Recife PE Brasil, Tel./Fax: +55 81 2122-4141 - Recife - PR - Brazil
E-mail: revista@imip.org.br