ISSN 1982-0216 versão online

CORPO EDITORIAL

 

Editores Chefes

  • Giédre Berretin-Félix
    Universidade de São Paulo - FOB-USP (Bauru (SP), Brasil)
    gfelix@usp.br
  • Hilton Justino da Silva
    Universidade Federal de Pernambuco - UFPE (Recife (PE), Brasil)
    hiltonfono@hotmail.com

 

Editores Associados

  • Ana Paula Machado Goiano Mackay
    Universidad Santo Tomas - UST - Viña del Mar (Viña del Mar, Chile)
    apmackay@gmail.com
  • Célia Santini
    Florida Hospital (Florida, Estados Unidos da América)
    celiasantinics@gmail.com
  • Débora Maria Befi-Lopes
    Universidade de São Paulo - USP (São Paulo (SP), Brasil)
    dmblopes@usp.br
  • Denise Costa Menezes
    Universidade Federal de Pernambuco - UFPE (Recife (PE), Brasil)
    denicmenezes@gmail.com
  • Dionisia Aparecida Cusin Lamônica 
    Universidade de São Paulo - FOB-USP (Bauru (SP), Brasil)
    dionelam@uol.com.br
  • Leandro de Araujo Pernambuco
    Universidade Federal da Paraíba - UFPB (João Pessoa (PB), Brasil)
    leandroape@globo.com
  • Marileda Cattelan Tomé
    Andrews University (Michigan, EUA)
    marileda@andrews.edu
  • Marisa Frasson de Azevedo
    Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP (São Paulo (SP), Brasil)
    marisa.frasson@uol.com.br
  • Stela Maris Aguiar Lemos 
    Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (Belo Horizonte (MG), Brasil)
    lemos.stela@gmail.com
  • Zuleica Camargo
    Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUCSP (São Paulo (SP), Brasil)
    zuleica.camargo@gmail.com

 

Conselho Editorial

  • Adriana Rahal
    CEFAC - Saúde e Educação (São Paulo (SP), Brasil)
    rahal-carvalho@uol.com.br
  • Adriana Tessitore
    Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP (Campinas (SP), Brasil)
    adria@terra.com.br
  • Adriane Mesquita de Medeiros
    Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (Belo Horizonte (MG), Brasil)
    adrianemmedeiros@hotmail.com
  • Adriane Ribeiro Teixeira
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRS (Porto Alegre (RS), Brasil)
    adriteixeira@yahoo.com.br; adriane.teixeira@gmail.com
  • Alcione Ghedini Brasolotto
    Universidade de São Paulo - FOB-USP (Bauru (SP), Brasil)
    alcione@usp.br
  • Aline Mourão
    Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (Belo Horizonte (MG), Brasil)
    alinemmourao@gmail.com
  • Ana Carina Tamanaha
    Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP (São Paulo (SP), Brasil)
    anacarinatamanaha@gmail.com
  • Ana Carla Estellita Vogeley
    Universidade Federal da Paraíba - UFPB (João Pessoa (PB), Brasil)
    anacarla.vogeley@gmail.com
  • Ana Claudia Figueiredo Frizzo
    Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - UNESP (Marília (SP), Brasil)
    anafrizzo@marilia.unesp.br
  • Ana Claudia Vieira Cardoso
    Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - UNESP (Marília (SP), Brasil)
    acvjmc@uol.com.br
  • Ana Cristina Côrtes Gama
    Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (Belo Horizonte (MG), Brasil)
    anaccgama@gmail.com
  • Ana Paula Brandão Barros 
    Hospital Heliópolis (São Paulo (SP), Brasil)
    apbbarros@uol.com.br
  • Ana Paula Dassiê-Leite 
    Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO (Irati (PR), Brasil)
    pauladassie@hotmail.com
  • Ana Paula Ramos de Souza
    Universidade Federal de Santa Maria - UFSM (Santa Maria (RS), Brasil)
    ana.souza@ufsm.br
  • Andréa Rodrigues Motta
    Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (Belo Horizonte (MG), Brasil)
    andreamotta19@gmail.com
  • Beatriz Valles-Gonzales
    Universitat de València (València, Espanha)
    brvallesg@gmail.com
  • Belkis David Parra Reyes
    Universidad Nacional Federico Villarreal (San Miguel, Peru)
    davidparrare@gmail.com
  • Camila de Castro Corrêa
    Universidade de Brasília - UnB; Centro Universitário Planalto do Distrito Federal - UNIPLAN (Brasília (DF), Brasil)
    camila.ccorrea@hotmail.com
  • Carlos Kazuo Taguchi
    Universidade Federal de Sergipe - UFS (São Cristóvão (SE), Brasil)
    carlostaguchi@hotmail.com
  • Carmen Julia Coloma
    Universidad de Chile (Santiago, Chile)
    carmenjuliacoloma@gmail.com
  • Catia Giaconi
    Universita de Macerata (Macerata, Italia)
    c.giaconi@unimc.it
  • Cecyle Carson
    University of Central Florida (Florida, Estados Unidos da América)
    cecyle.carson@ucf.edu
  • Célia Maria Giacheti
    Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - UNESP (Marília (SP), Brasil)
    giacheti@uol.com.br
  • Cláudia Marina Tavares de Araújo
    Universidade Federal de Pernambuco - UFPE (Recife (PE), Brasil)
    claudiamarina@gmail.com
  • Claudia Ruth Enbe
    Kaye Academic College of Education (Beersheba, Israel)
    claudiaenbe@hotmail.com
  • Claudia Tiemi Mituuti
    Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC (Florianópolis (SC), Brasil)
    claudia.mituuti@ufsc.br
  • Daniela Gil
    Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP (São Paulo (SP), Brasil)
    danielagil@hotmail.com
  • Daniele Andrade da Cunha
    Universidade Federal de Pernambuco - UFPE (Recife (PE), Brasil)
    dhanyfono@hotmail.com
  • David Saldaña
    Universidad de Sevilha (Sevilha, Espanha)
    dsaldana@us.es
  • Débora Cattoni 
    CEFAC - Saúde e Educação (São Paulo (SP), Brasil)
    dmcattoni@uol.com.br
  • Eliana Rivera
    Universidad de Pamplona (Pamplona, Colômbia)
    camile66he@gmail.com
  • Felipe Inostroza Allende 
    Universidad de Chile (Santiago, Chile)
    f.inostrozarp@gmail.com
  • Fernanda Dreux Miranda Fernandes
    Universidade de São Paulo - USP (São Paulo (SP), Brasil)
    fernandadreux@usp.br
  • Fernanda Zucki Mathias
    Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC (Florianópolis (SC), Brasil)
    fernandazucki@hotmail.com
  • Giorvan Anderson dos Santos
    Universidade Federal da Paraíba - UFPB (João Pessoa (PB), Brasil)
    anderson_ufpb@yahoo.com.br
  • Iara Bittante de Oliveira
    Pontifícia Universidade Católica de Campinas - PUCCAMP (Campinas (SP), Brasil)
    ibittante@uol.com.br
  • Ignês Maia Ribeiro
    CEFAC - Saúde e Educação (São Paulo (SP), Brasil)
    ignes.fono@gmail.com
  • Irene Queiroz Marchesan
    CEFAC - Saúde e Educação (São Paulo (SP), Brasil)
    irene@cefac.br
  • Isabel Monteiro da Costa 
    Escola Superior de Tecnologias da Saúde do Porto (Porto, Portugal); Escola Superior de Saúde da Universidade de Aveiro (Aveiro, Portugal)
    imonteiro@ua.pt
  • Ivy Trindade-Suedam
    Universidade de São Paulo - FOB-USP (Bauru (SP), Brasil)
    ivysuedam@fob.usp.br
  • Jacy Perissinoto
    Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP (São Paulo (SP), Brasil)
    jacyperi@terra.com.br
  • Jaime Zorzi
    CEFAC - Saúde e Educação (São Paulo (SP), Brasil)
    jaime@cefac.br
  • Jerusa Massola Roberta de Oliveira
    Hospital de Reabilitação de Anomalias Craniofaciais da Universidade de São Paulo - HRAC (Bauru (SP), Brasil)
    jemassola@hotmail.com
  • Joaquin Ibañez
    Universidad de Sevilha (Sevilha, Espanha)
    jib@us.es
  • Johan Sundberg
    KTH Stokholm University (Estocolmo, Suécia)
    jsu@kth.se
  • Katia Flores Genaro
    Universidade de São Paulo - USP (São Paulo (SP), Brasil)
    katiagenaro@gmail.com
  • Larissa Siqueira
    Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO (Irati (PR), Brasil)
    larisiqueira_4@hotmail.com
  • Leonardo Wanderley Lopes
    Universidade Federal da Paraíba - UFPB (João Pessoa (PB), Brasil)
    lwlopes@hotmail.com
  • Lica Arakawa-Sugueno 
    Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo - HCFM/USP (São Paulo (SP), Brasil)
    lica.sugueno@gmail.com
  • Lilian Ferreira Muniz
    Universidade Federal de Pernambuco - UFPE (Recife (PE), Brasil)
    muniz.lilian@gmail.com
  • Liliane Desgualdo Pereira
    Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP (São Paulo (SP), Brasil)
    lilianedesgualdo@gmail.com
  • Linda I. Rosa-Lugo
    University of Central Florida (Florida, EUA)
    lrosalugo@ucf.edu
  • Luciana Studart
    Universidade Federal de Pernambuco - UFPE (Recife (PE), Brasil)
    luciana.studart@uol.com.br
  • Maria Fernanda Gentil Costa
    Escola Superior de Tecnologias da Saúde do Porto (Porto, Portugal); Escola Superior de Saúde da Universidade de Aveiro (Aveiro, Portugal)
    fernanda.fgnanda@gmail.com
  • Maria Francisca Alonso
    Universidad de Valparaíso (Valparaíso, Chile)
    ma.francisca.alonso@gmail.com
  • Maria Lúcia Suzigan Dragone
    Centro Universitário de Araraquara (Araraquara (SP), Brasil)
    mldragone@uol.com.br
  • Maria Luiza Timóteo de Lima
    Universidade Federal de Pernambuco - UFPE (Recife (PE), Brasil)
    mluizaltl@gmail.com
  • María Mercedes Pavez Guzmán
    Universidad de Chile (Santiago, Chile)
    mpavez@med.uchile.cl
  • Maria Francisca Colella-Santos
    Universidade Estadual de Campinas, Faculdade de Ciências Médicas - FCM/UNICAMP (Campinas (SP), Brasil)
    mfcolella@fcm.unicamp.br
  • Mariangela Maggiolo Landaeta
    Universidad de Chile (Santiago, Chile)
    mmaggiol@med.uchile.cl
  • Marta Assumpção de Andrada e Silva
    Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC-SP (São Paulo (SP), Brasil); Santa Casa de São Paulo (São Paulo (SP), Brasil)
    m.andradaesilva@gmail.com
  • Michael Crary
    Florida University (Florida, EUA)
    michael.crary@ucf.edu  knemr@usp.br
  • Nair Kátia Nemr
    Universidade de São Paulo - USP (São Paulo (SP), Brasil)
    knemr@usp.br
  • Nelma Ellen Zamberlan-Amorim
    Hospital da Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo - HCFMRP/USP (Ribeirão Preto (SP), Brasil)
    nelmaellen@gmail.com
  • Neyller Patriota Cavalcante Montoni
    Hospital AC Camargo (São Paulo (SP), Brasil)
    neyller@hotmail.com
  • Nidia Zambrana
    Escola de Patologia del Lenguage - Hospital de la Santa Creu i Sant Pau (Barcelona, Espanha)
    nzambrana@uol.com.br
  • Norma Beatriz Chiavaro
    Universidad de Buenos Aires (Buenos Aires, Argentina)
    normabchiavaro@yahoo.com.ar
  • Patricia Daniele Campos
    Universidade de São Paulo - USP (São Paulo (SP), Brasil)
    pati_danieli@yahoo.com.br
  • Pia Villanueva
    Universidad de Chile; Universidad Mayor (Santiago, Chile)
    piavilla@u.uchile.cl
  • Regina Maria Ayres de Camargo Freire
    Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC-SP (São Paulo (SP), Brasil)
    freireregina@uol.com.br
  • Renata Mancopes
    University Health Network (Toronto, Canada)
    renata.mancopes@gmail.com
  • Renata Paciello Yamashita
    Hospital de Reabilitação de Anomalias Craniofaciais da Universidade de São Paulo - HRAC (Bauru (SP), Brasil)
    rezeyama@usp.br
  • Ricardo Jorge Ferreira dos Santos
    Sociedade Portuguesa de Terapia da Fala (Lisboa, Portugal)
    ricardosantos_tf@hotmail.com
  • Sharon Isabel Toyama Nakamatsu
    Universidad Nacional Federico Villarreal; Universidad Peruana Cayetano Heredia (Lima, Peru)
    shyama@hotmail.com
  • Silvana Maria Monte Coelho Frota
    Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ; Universidade Veiga de Almeida (Rio de Janeiro (RJ), Brasil)
    frota@antares.com.br
  • Simone Vasconcelos Rocha Hage
    Universidade de São Paulo - FOB-USP (Bauru (SP), Brasil)
    simonehage@usp.br
  • Thais Catalani Morata
    National Institute for Occupational Safety and Health - NIOSH (Washington, USA)
    tcm2@cdc.gov
  • Tim Bressmann
    University of Toronto (Toronto, Canada)
    tim.bressmann@utoronto.ca
  • Weslania Viviane do Nascimento
    Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo - FMRP/USP (Ribeirão Preto (SP), Brasil)
    fono.weslania@gmail.com

 

Produção Editorial

[Home] [Sobre esta revista] [Instruções aos autores] [Assinatura]


Creative Commons License Todo o conteúdo do periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons

Rua Uruguaiana, 516
Cep 13026-001 Campinas SP Brasil
Tel.: +55 19 3254-0342


revistacefac@cefac.br