SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.67 issue4The effect of accumulation in 2D estimates in phosphatic oreLogistic evaluation of an underground mine using simulation author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Services on Demand

Journal

Article

Indicators

Related links

Share


Rem: Revista Escola de Minas

Print version ISSN 0370-4467

Abstract

KLEN, André Monteiro  and  LANA, Milene Sabino. Algoritmo Fuzzy para agrupamento numérico de descontinuidades em famílias. Rem: Rev. Esc. Minas [online]. 2014, vol.67, n.4, pp.439-445. ISSN 0370-4467.  https://doi.org/10.1590/0370-44672014670178.

O agrupamento de descontinuidades em famílias nem sempre é uma tarefa trivial, particularmente quando se utiliza apenas o diagrama de densidade de polos, método clássico. Este é extremamente subjetivo, uma vez que o tamanho da área da célula de contagem, a sobreposição de polos e a presença de outliers entre as famílias dificultam a definição de suas características. Nesses casos, é útil a aplicação de métodos numéricos em consonância com o método clássico. Para isso, esse trabalho propõe um algoritmo baseado no Método Fuzzy K-means, que permite reunir as descontinuidades em famílias sem a influência desses fatores. O algoritmo teve seus resultados comparados com dois conjuntos de fraturas estudados na literatura e demonstrou-se eficiente.

Keywords : famílias de descontinuidades; Fuzzy K-means; análise de agrupamentos.

        · abstract in English     · text in English     · English ( pdf )

 

Creative Commons License All the contents of this journal, except where otherwise noted, is licensed under a Creative Commons Attribution License